Информационное агентство
/ 28 марта, четверг 12:29

В России для борьбы с ожирением создадут отдельный институт

В Москве появится государственный Центр лечения и профилактики ожирения

В России для борьбы с ожирением создадут отдельный институт
Наталья Мокрышева Фото: Александр Щербак/ТАСС

В России создадут Междисциплинарный центр профилактики и лечения ожирения на базе ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России, которому недавно присвоен статус Государственного научного центра.

Как заявила директор центра, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева, в подразделении будет реализован симбиоз последних клинических достижений терапии и хирургии, психологии и реабилитации с самым современным научным пониманием проблемы ожирения.

"Это первое в своем роде подразделение, объединившее науку и практику, собравшее мультидисциплирнарную команду врачей и готовое помогать нашим пациентам. Более того, уже успешно помогающее, о чем говорят достигнутые результаты", - подчеркнула Наталья Мокрышева.

Ожирение не зря называют главной неинфекционной пандемией XXI века.

Избыточный вес ухудшает качество жизни и негативно влияет на ее продолжительность, повышает риск сахарного диабета 2-го типа и болезней сердца, нарушает репродуктивную функцию и способствует развитию многих патологий организма.

С 1975 по 2016 гг. количество людей с ожирением стало в три раза больше . В 2016 г. почти 2 млрд людей старше 18 лет обладали избыточным весом. Более полумиллиарда страдают ожирением.

СПРАВКА

В России более 25 млн человек с ожирением. Почти 55% мужчин старше 20 имеют лишний вес. У 15% диагностировано ожирение. Проблемы с лишнм весом почти у 59% представительниц прекрасного пола, ожирение наблюдается почти у трети россиянок. Около 7,3 млн человек имеют крайнюю, т. н. морбидную, степень ожирения.

По словам Натальи Мокрышевой, благодаря Центру профилактики и лечения ожирения россияне получат доступ к научно обоснованным и доказанным методам лечения ожирения.

Больше новостей в нашем Telegram, "ВКонтакте", Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: