Информационное агентство
/ 19 апреля, пятница 21:55

Семен Багдасаров: в сегодняшнем мировом хаосе Анкаре не дают покоя лавры Османской империи

В условиях беспрецедентных санкций коллективного Запада Россия находит новые точки соприкосновения с Турцией

Семен Багдасаров: в сегодняшнем мировом хаосе Анкаре не дают покоя лавры Османской империи
Османская империя на современной политической карте мира

Российские компании все больше выбирают турецкий берег. Турецкий бизнес стремится в Россию. По следам визита в Анкару вице-премьера РФ Александра Новака.

Несмотря на всю свою восточную хитрость, президент Реджеп Тайип Эрдоган – нравится это кому-либо или нет – играет все более заметную роль в мировых процессах. Он не боится ставить ультиматумы как Европе, так и США, выбивая для своей страны определенные преференции.

"Мы сейчас живем в мире хаоса. И каждая страна хочет выиграть в этом хаосе".

Об этом в своем комментарии специально для AMMIAC. рассказал политолог, историк, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

Анкаре не дают покоя лавры Османской империи.

Фото: ТАСС

Эрдоган сегодня много делает для того, чтобы усилить регион Южного Кавказа и Центральной Азии. Он очень богат жизненно важными ресурсами: нефтью, газом и многими другими полезными ископаемыми.

Более того, в настоящее время Турция ведет переговоры со страной ОДКБ – Арменией. Цель Анкары - получить под свой контроль Зангезурский коридор. По сути, на кону пересмотр государственных границ между Турцией и Арменией.

"Если стороны придут к согласию, Турция получит возможность распределять углеводородное сырье среди европейских стран. В этом случае Турция создает у себя еще один газовый хаб и получит большее влияние на Европу. Кому захочу – дам газ, кому не захочу – не дам", - убежден Семен Багдасаров.

Еще один любопытный факт. Два года назад Турция подписала с Ливией соглашение о морской границе в Восточном Средиземноморье. Этот договор не просто гарантирует права и интересы Анкары в регионе. Главное – он позволяет единолично претендовать на крупное газовое месторождение.

"Представьте, Турция заявляет, что это граница поколений Турции, зона их ответственности. Израиля - нет, Ливана – нет, Кипра – нет, Греции – нет. Анкара говорит – это все наше. Вот уж, действительно, Османская империя",

- восклицает Багдасаров.

К этому следует добавить известную ультимативную позицию по вступлению Финляндии и Швеции в НАТО. Эрдоган готов пойти на конфликт с Америкой и наложить вето на вступление двух скандинавских стран в Североатлантический альянс. Между собой по этому вопросу уже поговорили госсекретарь США Блинкен и министр иностранных дел Турции Чавушоглу. А теперь уговаривать Эрдогана, суля что-то взамен, собирается и сам президент США Байден.

На этом фоне примечателен визит в Турцию вице-премьера РФ Александра Новака. Он только что вернулся из Анкары.

В ходе этого визита стороны обсуждали подготовку к девятому заседанию Совета сотрудничества на высшем уровне между Россией и Турцией, а еще проведению следующего, 18-го, заседания Межправительственной комиссии стран.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова,

"у Путина есть действующее приглашение посетить Турцию, и он им обязательно воспользуется, но сроки такого визита еще предстоит согласовать".

Так чем же России так интересна Турция?

В Москве убеждены, что деловое сотрудничество двух стран вышло на беспрецедентно высокий уровень.

"В первую очередь это итог интенсивного политического диалога на высшем уровне",

- говорит эксперт Семен Багдасаров.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию в мире, товарооборот между странами демонстрирует положительную динамику.

В 2021 г. он прибавил 57% и составил $33 млрд. А в текущем году только за I квартал объем взаимной торговли вырос больше чем в 2 раза до $13,7 млрд.

Россия и Турция уже реализовали ряд крупных проектов – газопроводы "Голубой поток" и "Турецкий поток". Москва продолжает строить первую турецкую АЭС "Аккую".

Как пояснил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак,

"для сохранения положительной динамики товарооборота важно продолжать работу над снижением барьеров в двусторонней торговле".

Стороны упрощают таможенные процедуры. На повестке дня взаимодействие в финансово-банковской сфере, в транспорте и логистике, промышленности и энергетике, сельском хозяйстве и туризме.

"В части транспорта стороны работают над расширением узких мест в экспортной инфраструктуре, не позволяющих значительно увеличить пропускную способность взаимной торговли",

- говорит Семен Багдасаров.

Уже сегодня Москва и Анкара договариваются о совместном развитие новых, более технологически сложных отраслей промышленности: судостроение, авиапром и космонавтика, фармацевтика, цифровые и энергоэффективные технологии.

Сегодня многие российские компании стремятся выйти на турецкий рынок. Для Турции нынешнее время очень благоприятное, поскольку освободились значительные экономические ниши, которые могут быть заняты турецким бизнесом.

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: