Информационное агентство
/ 25 апреля, четверг 9:11

Скандалы в сургутской больнице продолжаются: после самоубийства двух медсестер проводятся проверки о просроченных медизделиях

Сотрудницы сургутской больницы Ираида Петрова и Аяжан Ташмагамбаева совершили суициды в конце прошлого года

Скандалы в сургутской больнице продолжаются: после самоубийства двух медсестер проводятся проверки о просроченных медизделиях
Stefan Pucher/ТАСС

Росздравнадзор выявил в этом медицинском учреждении нарушения с использованием в учреждении просроченных медицинских изделий.

Две медсестры сургутской травматологической больницы совершили самоубийства с разницей в несколько месяцев. В октябре 2021 г. решилась на суицид 41-летняя Аяжан Ташмагамбаева, в декабре – 49-летняя Ираида Петрова.

По версии коллег и родственников погибших, женщины не смогли выдержать травли со стороны руководства сургутской больницы. Официальные жалобы главврачу и в адрес трудовой инспекции от имени Аяжан Ташмагамбаевой результатов не дали. Женщина заявляла о вымогательстве денег со стороны старшей медсестры за документы о подтверждении квалификации. Писала она и о нарушениях в работе больницы, в частности о невыплате обещанных надбавок за работу в условиях пандемии.

Дело о гибели сотрудниц было взято под особый контроль председателем СК Александром Бастрыкиным.

Другая проверка сургутской больницы была связана с использованием медперсоналом изделий с истекшим сроком годности. По этому факту Росздравнадзор выявил ряд нарушений и оштрафовал двух причастных к этому лиц.

По данным надзорного органа, в больнице использовались перчатки, хирургические иглы, силиконовые трубки с истекшем сроком годности. Просроченный шовный материал, о котором ранее сообщала хирургическая медсестра Олеся Губанова, в результате разбирательства найден не был.

В результате проведенной проверки связь между наличием просроченных медизделий и суицидами сотрудников выявлена не была.

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: