Информационное агентство
/ 25 апреля, четверг 22:36

Профессор Малышев: оспа от обезьян человеку не передается

Из-за новых случаев заражения ВОЗ собирает чрезвычайное заседание

Профессор Малышев: оспа от обезьян человеку не передается

Смертность при оспе обезьян составляет от 1% до 11%.

ВОЗ созывает чрезвычайную встречу экспертов для обсуждения вспышки оспы обезьян. На данный момент болезнь поразила жителей 10 стран, среди которых есть США и страны Евросоюза. О новых случаях сегодня сообщили медики из Германии и Австралии.

В Испании число подтвержденных пациентов достигло 30. В Британии говорят о возможном заражении десяти человек. Более 1,2 тыс. случаев подозрения на оспу обезьян, из которых почти 60 летальные, зафиксированы в Конго с начала года. Об это сообщает представительство ВОЗ в стране.

По данным врачей, инкубационный период болезни длится до 21 дня, а летальность при обезьяньей оспе может быть до 11%.

Главными симптомами заболевания называют высокую температуру, боли в мышцах и озноб. Возможно появление сыпи разной формы на лице и теле человека.

В российском центре "Вектор" уверены, что вакцина против натуральной оспы эффективна и против оспы обезьян. Однако обязательное ее использование было отменено в 1980 г. после сообщения о глобальной ликвидации натуральной оспы.

Несмотря на новости, врач-инфекционист, д. м. н., профессор Николай Александрович Малышев на данный момент не видит повода для паники:

"Самолеты в Европу из Африки летают? Летают. А именно в Африке больше всего и зарегистрировано случаев оспы обезьян. И в Москве были случаи оспы лет 30 назад, и ничего страшного. От человека к человеку оспа обезьян не передается".

По словам профессора Малышева, говорить о каких-то мутациях вируса тоже рано, поэтому нервничать на данный момент абсолютно не стоит.

Специалисты для профилактики обезьяньей оспы рекомендуют меньше контактировать с животными-носителями вируса, а также тщательно следить за личной гигиеной.

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: