Информационное агентство
/ 29 марта, пятница 12:05

В России запустят сервис по выявлению меланомы

До конца года к нему планируют подключить все регионы страны

В России запустят сервис по выявлению меланомы
pixabay

Сегодня в России День диагностики меланомы. Желающие могут бесплатно проверить состояние своей кожи в медицинских учреждениях.

Рак кожи развивается в клетках (меланоцитах), которые отвечают за выработку пигмента (меланина). Среди факторов его появления на первом месте чрезмерное воздействие УФ-лучей (солнце, солярий), наличие родинок. Больше других меланоме подвержены люди со светлой кожей. Опасаться стоит и тем, у кого в семье была диагностирована меланома, а также если ослаблена иммунная система.

Несмотря на то что меланома - самый опасный из всех разновидностей рак кожи, родинки на теле считают необходимым обследовать далеко не все. Таких согласно январскому исследованию Всероссийского центра более 40% опрошенных. Более трети и вовсе ничего не знают об этом заболевании.

Для тех, кто не хочет ходить по врачам, в Марий Эл создали сервис по раннему диагностированию этого вида рака. Называется он "Проверь родинку онлайн". Сейчас он работает уже в 31 регионе. Остальные хотят подключить до конца 2022 г.

"За недолгое время обработан почти миллион запросов граждан. Пользователями сервиса стали более 11 тыс. человек. Протестировались почти 7 тыс. граждан. У 6,7 тыс. человек были выявлены тревожные симптомы", — говорят разработчики сервиса.

Сервис интегрировали уже в несколько платформ - в "ВКонтакте", в Telegram. Также можно задать вопросы о заболевании голосовому помощнику "Алиса". С помощью чат-ботов можно узнать не только теоретическую информацию о заболевании, но и, ответив на несколько вопросов, понять, стоит ли обращаться к врачу.

Больше новостей в нашем Telegram, "ВКонтакте", Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: