Информационное агентство
/ 24 апреля, среда 14:04

В Москве родителям разрешили получать доступ к медкарте новорожденных

Процесс учета новорожденных теперь стал автоматизированным

В Москве родителям разрешили получать доступ к медкарте новорожденных
Фото М. Мишина. Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

В Москве перешли на автоматизированный учет данных о новорожденных. К сведениям из медкарты теперь получат доступ не только врачи, наблюдавшие за здоровьем малышей с первых дней жизни, но и другие медики, которые будут вести наблюдение за детьми в дальнейшем. Также доступ к медицинской информации о своем ребенке разрешен теперь и родителям.

Ранее узнать информацию о новорожденных могли только педиатры и патронажные сестры. Новый порядок был введен "для обеспечения преемственности наблюдений за ребенком, а также более эффективной и своевременной помощи", заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Процесс учета новорожденных теперь стал автоматизированным: все патронажные медсестры столичных поликлиник обеспечены гаджетами с подключением к ЕМИАС, результаты осмотра делаются в цифровом формате и сразу становятся доступными в системе", — сказала Анастасия Ракова.

В медицинскую информацию будут добавлены выписные эпикризы. А при осмотре в домашних условиях сведения сразу же попадают в единую систему ЕМИАС. Для доступа к медкарте родителям достаточно прикрепить ребенка к поликлинике и завести на него полис ОМС.

Больше новостей в нашем Telegram, "ВКонтакте", Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: