Информационное агентство
/ 25 апреля, четверг 5:12

Тюменские ученые разработали способ прогнозирования острого отита у детей

Для прогноза достаточно капли крови ребенка

Тюменские ученые разработали способ прогнозирования острого отита у детей
Фото: sciencnordic.com

Острый гнойный средний отит – достаточно распространенное заболевание у детей. По статистике на него приходится около 25-30% от общего количества заболеваний ЛОР-органов, поэтому возможность своевременного прогнозирования заболевания - важная задача современной медицины.

Тюменским ученым удалось выяснить, как можно своевременно предсказать возможное появление отита, основываясь на показателях крови. Метод поможет быстро обнаружить проблему и избежать тугоухости, одного из самых неприятных осложнений после гнойного отита, сообщили в пресс-службе Тюменского государственного медицинского университета

По словам доцента кафедры ортопедической и хирургической стоматологии ТюмГМУ Надежды Кузнецовой, выяснилось, что развитие острого гнойного среднего отита приводит к сдвигу индекса лейкоцитов. Если они низкие, велика вероятность появления экссудативного среднего отита. В случае высокого показателя кровяных телец формируется гнойная форма заболевания.

Метод достаточно надежен для внедрения его в клиническую практику, считают авторы исследования. Его можно применять как в поликлиниках, при амбулаторном лечении, так и при поступлении в стационар.

Больше новостей в нашем Telegram, "ВКонтакте", Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: