Информационное агентство
/ 23 апреля, вторник 11:50

Стоматологический бунт: британцы скоро останутся без дантистов

С марта 2020 г. почти 3 тыс. зубных врачей ушли в частную практику

Стоматологический бунт: британцы скоро останутся без дантистов
Michel Euler/ТАСС

Британцам приходится ездить в другие страны, чтобы получить квалифицированное лечение.

Почти половина стоматологов Соединенного Королевства разорвали контракты с Национальной службой здравоохранения и ушли в частную практику.

Если до пандемии большинство врачей совмещали работу в государственных медицинских учреждениях с работой на себя, то сейчас 75% таких специалистов планируют выбрать только коммерческое направление.

Британская стоматологическая ассоциация уже заявила, что если подобная тенденция сохранится, то миллионы пациентов останутся без медицинского обслуживания.

Две трети из 2 200 опрошенных специалистов заявили, что в их поликлиниках есть свободные вакансии. 87% стоматологов сообщили, что за последний год они испытывали симптомы стресса и выгорания.

Усугубляет ситуацию и принятый в 2006 г. документ. По его условиям устанавливается количество процедур, которые стоматолог государственного медучреждения должен выполнять в течение года.

Маленькие зарплаты и высокая нагрузка на каждого специалиста стали вполне понятными основаниями для массовых увольнений. Более 45% стоматологов ушли в частную практику с марта 2020 г.

Кризис системы здравоохранения страны, усугубленный пандемией, заставил некоторых особенно отчаянных пациентов справляться с зубной болью самостоятельно. Теперь же нехватка государственных специалистов и высокие цены в частных стоматологиях вынудили британцев искать врачей в других странах.

Даже то, что приходится платить за билет туда/обратно, не делает лечение зубов за границей дороже, чем в родной стране.

Сложности с получением стоматологической помощи вынудили власти создать телефоны доверия, куда каждый нуждающийся в лечении может позвонить и рассказать о своей проблеме.

По данным Национальной системы здравоохранения, на конец января 2022 г. в государственных медучреждениях работают всего 21 544 стоматолога – это минимум за последние 10 лет.

Такое положение дел может привести к росту заболеваний полости рта, онкологии и диабету, которые часто обнаруживаются именно во время осмотра у зубного врача.

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: