Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 2:44

Нейросеть подключили к диагностике заболеваний

Новый сервис может распознавать по одному снимку до семи заболеваний

Нейросеть подключили к диагностике заболеваний
Фото М. Мишина. Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Московские врачи используют нейросети для лучшей диагностики сразу семи заболеваний по одному медицинскому снимку.

Сервис помогает улучшить качество исследований и сразу находить патологии, сообщила заместитель мэра Анастасия Ракова:

"Московские рентгенологи уже не первый год работают с сервисами на базе ИИ. В рамках нашего эксперимента мы внедряем еще одну инновацию — комплексные сервисы искусственного интеллекта. Они будут анализировать один КТ-снимок органов грудной клетки сразу на семь патологий".

Технологии позволят обнаруживать на компьютерной томографии органов грудной клетки признаки COVID-19, рака легкого, аневризмы грудного отдела аорты, гидроторакса, остеопороза позвоночника, ишемической болезни сердца, легочной гипертензии в рамках одного исследования.

"Например, пациента с подозрением на вирусную пневмонию отправляют на КТ. В рамках этого же исследования нейросети помогут специалисту обратить внимание на возможные признаки рака легкого, остеопороза позвоночника или ишемической болезни сердца", — подчеркнула вице-мэр.

Работа по внедрению новых методов в медицине ведется уже два года. В их создании участвуют ведущие технологические компании страны. Сервис интегрирован в единый радиологический информационный сервис ЕМИАС.

Больше новостей в нашем Telegram, "ВКонтакте", Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: