Информационное агентство
/ 20 апреля, суббота 11:35

Получится ли у Турции усидеть на двух стульях: мнения экспертов

Показывая лояльность России по ряду вопросов, Эрдоган продолжает накачивать Украину оружием собственного производства

Получится ли у Турции усидеть на двух стульях: мнения экспертов
Pixabay

Политологи Евгений Сатановский и Евгений Михайлов поделились с AMMIAC. своим мнением по поводу действий Турции в обоих направлениях.

Стремление турецких властей везде получать выгоду, срабатывает и в ситуации с конфликтом между Россией и Украиной.

По мнению Евгения Михайлова, Эрдоган и его команда сейчас стараются использовать некоторый нейтралитет с Россией для достижения собственных планов.

Нельзя забывать, что Турция сильно зависит от нашей страны в ряде вопросов (продовольствие, энергетика, атом), поэтому оба правительства всегда приходят к консенсусу.

"Турция, в принципе, та страна, с которой можно говорить. И Эрдоган прекрасно понимает, что с Россией можно иметь дело", - говорит Евгений Михайлов.

Конечно, у Турции есть интересы на Северном Кавказе, но она понимает свои красные линии, за которые никогда не перейдет.

Другой вопрос – это аппетиты Эрдогана в отношении Крыма. Турция так и не признала эту территорию российской. Нельзя забывать и наши войны за Крым. Сейчас турки действуют более мягко.

"Они интересную политику проводят. Делают интересные турецкие сериалы с многомиллионными бюджетами, которые очень популярны на Северном Кавказе, среди крымских татар, среди нашего Поволжья. Это мягкая сила такая: они показывают, как хорошо было в Османской империи. И это попытка влиять на умы", - рассказывает Евгений Михайлов.

Политолог считает, что нам также следует сделать много фильмов о величии Российской империи, о том, как хорошо жилось крымским татарам в те или иные периоды, и о том, какие условия для них созданы сейчас.

Интересен вопрос накачивания Украины вооружением. Согласно турецким изданиям экспорт оборонной промышленности Турции в соседнюю страну в I квартале достиг $59,1 млн – это в 30 раз больше по сравнению с прошлым годом.

По мнению Михайлова, Турцию связывают с Украиной определенные обязательства и договоры.

"Опять же она не бесплатно накачивает. Значит, поступают какие-то средства явно не из украинского бюджета".

С другой стороны, Евгений Сатановский уверен, что спецоперация невыгодна Эрдогану, но при этом он выжмет из этой ситуации все что можно.

"Эрдогану было бы выгодно, чтобы все соглашения Украины с Турцией продолжали действовать. Чтобы он подмял под себя Украину. У него уже были соглашения в военно-промышленном комплексе и по ракетам, и по комплексам беспилотным, и по много чему другому", - говорит политолог.

Но и сотрудничество с Россией также очень выгодно Эрдогану. Чего только стоят российские туристы, которые в сезон приезжают в страну.

Евгений Михайлов считает, что турецкий фастфуд и текстиль вполне могут заменить западных конкурентов, поэтому уход иностранных брендов и ограничения на полеты в ряд стран не могут не радовать восточных друзей России.

"Турки, я думаю, как очень умные и продуманные примут окончательный вывод, с кем дружить, а с кем нет", - говорит Михайлов.

Политолог считает, что Турция для нашей страны скорее сложный партнер, чем враг.

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: