Информационное агентство
/ 29 марта, пятница 3:51

Лекарство от диабета снижает риск глаукомы — исследование

Метформин и инсулин защищают от глаукомы и возрастной макулодистрофии, а вот на катаракту не действуют

Лекарство от диабета снижает риск глаукомы — исследование
Фото: Towfiqu barbhuiya / Unsplash

У пациентов с диабетом 2-го типа, которые принимали противодиабетические препараты, риск развития заболеваний оказался даже ниже, чем у здоровых людей.

Ученые из Медицинского центра университета Эразмус в Роттердаме сообщили, что противодиабетические препараты могут снижать риск развития заболеваний глаз. Как сообщает журнал JAMA Ophthalmology, речь идет о метформине, инсулине и производных сульфонилмочевины.

Медики провели долгосрочное исследование, которое продолжалось с апреля 1990 года по июнь 2014-го. В нем участвовали 11 260 человек, средний возраст составил 65 лет. У 2406-ти из них был выявлен диабет 2-го типа, у 324-х — открытоугольная глаукома, у 4203-х — катаракта.

Оказалось, что прием метформина сокращает опасность получить глаукому. А те участники, которые принимали инсулин и производные сульфонилмочевины, были лучше защищены от возрастной макулодистрофии.

Итоги исследования показали, что у принимающих метформин пожизненный риск получить глазное заболевание в три раза ниже, чем у здоровых людей — 1,5 против 7,2%. Для макулодистрофии на фоне приема инсулина это соотношение составило 17 и 33,1%.

Ученые говорят, что для окончательных выводов требуются дополнительные исследования. К сожалению, прием противодиабетических препаратов никак не повлиял на развитие катаракты.

Ранее Ammiac. рассказал, как защитить глаза от глаукомы, которая наряду с катарактой является одной из ведущих причин слепоты в мире.

Больше новостей в нашем Telegram, "ВКонтакте", Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: