Информационное агентство
/ 25 апреля, четверг 22:27

Чтобы праздник запомнился: россияне потратят на выпускной на треть больше, чем в прошлом году

Но каждая двенадцатая семья сообщила ребенку, что у него выпускного не будет

Чтобы праздник запомнился: россияне потратят на выпускной на треть больше, чем в прошлом году
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Жители Москвы и Санкт-Петербурга выделяют на выпускной бал и наряды для детей по 18,5 и 17,5 тысяч рублей соответственно, а жители регионов планируют уложиться хотя бы в 15 тысяч.

Родителям выпускников придется потратиться. Исследователи портала Superjob.ru подсчитали, что расходы на выпускной в этом году выросли на треть или 30% — сюда входят и сам бал, и наряды. Это относится к девятиклассникам, а для тех, кто окончил 11 классов, праздник подорожал на 15%.

Эксперты опросили 3 тысячи человек, у которых дети в этом году заканчивают 9-й или 11-й классы. В регионах родители 9-классников сдают на выпускной по 10 тысяч рублей. Жителям Санкт-Петербурга праздничный вечер обойдется на 500 рублей дороже, москвичам — на пару тысяч.

У родителей 11-классников затрат побольше: они планируют уложиться в среднем в 15 тысяч, москвичи выделяют на праздник 18,5 тысяч, почти столько же петербуржцы.

Отдельная статья расходов — наряды. В регионах платье для выпускницы потянет на 12,5-14,5 тысяч рублей, костюм для мальчика — на 10,5-16,5 тысяч. Однако в столицах суммы выше и доходят до 17,5 и 18-ти тысяч рублей соответственно.

При этом каждый двенадцатый родитель 11-классника и каждый седьмой родитель 9-классника сообщил своему ребенку, что у него выпускного не будет. По данным Росстата, инфляция в России выросла до 17,83% — это максимум за последние 20 лет.

Больше новостей в нашем Telegram, "ВКонтакте", Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: