Информационное агентство
/ 24 апреля, среда 1:02

Без очередей и листов ожидания: Минздрав хочет сделать высокотехнологичную медпомощь более доступной

Ведомство предложит Минфину выделять больше средств на роботизированную хирургию и клеточные технологии

Без очередей и листов ожидания: Минздрав хочет сделать высокотехнологичную медпомощь более доступной
Фото: Машков Юрий / ИТАР-ТАСС

Минздрав вместе с ФОМС планируют расширить список высокотехнологичных медицинских услуг, чтобы людям не пришлось стоять в очереди за лечением.

В России не должно быть очередей и листов ожидания на получение высокотехнологичной медицинской помощи, особенно это касается детей. Об этом говорил сегодня, 30 мая, выступая на Совете Федерации, замглавы Минздрава Евгений Камкин. На заседании обсуждали, как сделать медицинскую помощь в больницах и поликлиниках более доступной, а заодно повысить ее качество.

Замглавы ведомства сообщил, что список высокотехнологичных медицинских услуг нужно расширять. Речь идет о современных методах лечения с применением клеточной терапии, генной инженерии и роботизированной хирургии.

Эта работа уже ведется вместе с Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС). Для выполнения этих задач нужно больше средств, поэтому Минздрав предложит Минфину увеличить объемы финансирования в 2023 году.

Евгений Камкин напомнил, что в 2021 году высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 1,279 млн пациентов. Годом ранее она была оказана 1,162 млн человек, включая 152 тысячи детей. Более четверти получивших помощь — жители сел.

Сейчас высокотехнологичную медицинскую помощь, которая не включена в базовую программу ОМС, предоставляют 612 больниц и поликлиник, из них 143 региональные.

Ранее Ammiac. сообщил: чтобы отслеживать здоровье россиян, в московских поликлиниках начали вводить проактивное диспансерное наблюдение. Это поможет контролировать состояние людей с хроническими заболеваниями и вовремя оказать им помощь.

Больше новостей в нашем Telegram, "ВКонтакте", Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: