Информационное агентство
/ 29 марта, пятница 11:06

Любители электронных сигарет реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями

Те, кто предпочитает обычный табак, рискуют своим здоровьем на 30-40% чаще.

Любители электронных сигарет реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями
Pixabay

31 мая во всем мире отмечают Всемирный день без табака.

Исследования проводились несколько лет – с 2013 по 2019 гг. В первоначальной выборке участвовало 30 тыс. испытуемых. Их разделили на разные группы: некурящие, курящие обычные сигареты, предпочитающие электронные сигареты и те, кто курит оба вида сигарет.

Ученые определяли, как потребление никотина влияет на развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы, таких как инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, инсульт и другие.

После нескольких исследований была создана итоговая выборка из 24 тыс. человек. Почти половина из них – люди моложе 35 лет. Среди тех, кто предпочитает электронные сигареты, испытуемых такого возраста было более 60%.

В итоговой группе было зафиксировано почти 1,5 тыс. случаев заболеваний сердечно-сосудистой системы. Причем свыше 500 человек столкнулись с серьезными болезнями, такими как инфаркт, инсульт или сердечная недостаточность.

Среди любителей электронных сигарет риск заболеть был ниже на 30-40%. Их показатели мало чем отличались от группы испытуемых, которые вообще не употребляют никотин.

А вот в группе людей, которые курили и обычные, и электронные сигареты, риск заболеть был такой же высокий, как и у тех, кто предпочитал традиционный табак.

Ранее исследователи из Калифорнии подтверили опасность того, что популярные электронные сигареты и ароматные жидкости могут "вызвать опасные повреждения мозга и сердца".

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: