Информационное агентство
/ 23 апреля, вторник 11:46

Эксперт: обычным клиентам Сбера отключение от SWIFT ничем не грозит

Сбербанк не испугался отключения от SWIFT и продолжит работать в обычном режиме

Эксперт: обычным клиентам Сбера отключение от SWIFT ничем не грозит
Фото: YURI KOCHETKOV / EPA / ТАСС

Евросоюз отключил Сбер от системы SWIFT. Это одна из мер против РФ, входящая в шестой пакет санкций. По мнению заместителя директора Высшей школы финансов РЭУ имени Плеханова Владимира Колмакова, на внутрироссийские операции этот шаг не повлияет, а для международных транзакций есть альтернатива.

Эксперт считает, что отключение от международной системы платежей коснется только тех россиян, кто переводил деньги за границу. Для тех, кому это не нужно, все останется по-прежнему. И отключение от SWIFT не означает, что Сбербанк отрезан от мира.

SWIFT - это не единственная система обмена сообщениями. Многие банки имеют прямые корреспондентские отношения и могут их поддерживать вне рамок SWIFT, по другим каналам связи. Даже у Сбербанка остаются возможности осуществлять платежи, если у него есть банк-корреспондент в другой стране. А параллельно в стране идет формирование глобальной альтернативы SWIFT на базе российских разработок.

Что касается последствий этого шага, то, по мнению Владимира Колмакова, отключение может грозить Сбербанку удорожанием расчетов и увеличением длительности платежей.

На чем это скажется — на удорожании самих транзакций: перевод в $1 тыс. условно будет стоить не $25, а $50. Если раньше перевод из России в Индию шел условно один рабочий день, то сейчас неделю будет идти.

Напомним, что ранее от SWIFT были отключены другие российские организации: ВТБ, ВЭБ.РФ, "Новикомбанк", "Открытие", "Промсвязьбанк", "Россия" и "Совкомбанк".

Больше новостей в нашем Telegram, "ВКонтакте", Яндекс Дзен

Автор:
Материалы по теме

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: