Информационное агентство
/ 25 апреля, четверг 1:55

Россия свяжет запад и восток новыми дорогами

За пять лет страну охватят сетью новых магистралей в десятки тысяч километров

Россия свяжет запад и восток новыми дорогами
Строительство моста через реку Ижора на скоростной автомагистрали М11 "Москва - Санкт-Петербург". Фото: Антон Ваганов / ТАСС

На пятилетку развития дорожной инфраструктуры выделят 13 трлн рублей.

 

В Россию возвращаются пятилетки. С начала следующего года правительство запускает программу развития автодорог, на нее предназначено 13 трлн руб. Курировать ее будет вице-премьер Марат Хуснуллин.

За пять лет Минстрой планирует построить как минимум 4 тыс. км автомагистралей, 110 тыс. км отремонтировать, а также привести в порядок 650 мостов. Еще 3 тыс. дорог будут расширены — вместо двух полос будет сделано четыре.

Цель проекта — связать запад и восток страны транспортными маршрутами. По словам Марата Хуснуллина, коридор "Запад – Восток" проложит комфортный путь и соединит Санкт-Петербург, Москву, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень и Курган.

1,6 тыс. км магистралей будут сделаны с опережением графика: не за 5, а за 3,5 года. Будут расширены дороги на пути "Европа — Западный Китай", благодаря чему путешественники смогут добираться из Санкт-Петербурга в Екатеринбург в два раза быстрее.

Он отметил, что на строительство дороги из Москвы в Казань через Нижний Новгород привлечено 17 тыс. человек, работа идет на всех участках. Также строятся 46 обходных магистралей, некоторые из них сдадут уже в этом году — в Москве, Владимире и Екатеринбурге.

Напомним, что накануне президент Владимир Путин поручил привести в порядок за 5 лет как минимум 85% российских дорог.

Эксперты работают над развитием разных российских регионов. Ранее AMMIAC. рассказал об ученых, которые разработали бюджетный и быстрый способ оценки замерзания воды в арктических грунтах. Это поможет строить дома даже в вечной мерзлоте.

Больше новостей в нашем Telegram, "ВКонтакте", Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: