Информационное агентство
/ 25 апреля, четверг 4:34

Стало известно, в каком регионе самый большой разрыв между богатыми и бедными

В одном и том же городе разница в зарплатах может составлять более 200 тысяч рублей

Стало известно, в каком регионе самый большой разрыв между богатыми и бедными
Фото: Егор Алеев / ТАСС

В прошлом году среднемесячный доход россиян составил 40 тысяч рублей, но это «средняя температура по больнице».

Аналитики компании FinExpertiza изучили разрыв в доходах россиян: насколько состоятельные граждане богаче бедных. Выяснилось, что в среднем в 8,6 раза.

Самое сильное неравенство обнаружили в ЯНАО. Там зарплаты отличаются в 10,4 раза: пока одни жители региона получают по 236 тысяч рублей в месяц, у других зарплата около 23 тысяч. 

Внутри Москвы доходы разнятся в 9,4 раза — здесь вилка составляет 22-210 тысяч рублей. Меньше всего неравенство чувствуется в небогатых регионах, в частности, в Ингушетии, где доходы одних жителей превышают доходы других всего лишь в скромные 5,5 раза.

Чтобы прийти к этим выводам, эксперты разбили население на пять групп, в каждую вошли по 29,2 млн россиян. В первую включили самых бедных, с доходом чуть более 10 тысяч. Далее идут вторая, третья и четвертая группы, чей достаток колеблется в районе 20-ти, 30-ти и 45-ти тысяч рублей. Самые состоятельные люди собрались в пятой группе — их доход более 93 тысяч в месяц.

Аналитики утверждают, что именно пятая группа сосредоточила в своих руках почти половину всех доходов населения (примерно 46,7%). А на долю первой приходится лишь 5,4%.

Эксперты «успокаивают» — скоро разрыв в обществе может сократиться. На это будет влиять уход из России иностранных компаний и рост уровня безработицы. Напомним, что неделю назад Владимир Путин поручил поднять пенсии, МРОТ и прожиточный минимум на 10%.

Больше новостей в нашем Telegram, "ВКонтакте", Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: