Информационное агентство
/ 25 апреля, четверг 7:20

Новый экспресс-тест на туберкулез способен выявить заболевание за пару часов

Он находит палочку Коха по фрагментам ДНК

Новый экспресс-тест на туберкулез способен выявить заболевание за пару часов
Getty images

Он легко обнаруживает микобактерию даже у бессимптомных больных и у людей с ВИЧ.

Группа ученых из США и Африки создала молекулярный тест для быстрого выявления туберкулеза. Он основан на технологии CRISPR и обнаруживает в крови следы заболевания в течение двух часов. Но его можно адаптировать, чтобы получать результаты еще быстрее, за полчаса, сообщает журнал The Lancet Microbe.

Тест испытали на образцах анализов 73 человек из Эсватини. Он показал почти 100%-ю чувствительность: 96,4% у взрослых и 83,3% у детей. Причем он смог выявить заболевание даже у тех, кто переносил его бессимптомно.

Второе исследование включало 153 ВИЧ-положительных жителей Кении. С помощью новой технологии микобактерия была обнаружена у 85% этой группы — ранее их анализы были ложноотрицательными.

Ученые подчеркивают, что CRISPR-анализ может не только диагностировать туберкулез, но и прогнозировать смертность.

Ранее о сложном случае туберкулезного менингоэнцефаломиелита рассказали тюменские медики. Заболела молодая женщина. Врачи долго не могли выявить микобактерию, а состояние пациентки ухудшалось, ждать было нельзя. Поэтому после консилиума было начато противотуберкулезное лечение. Этим врачи спасли женщину от смерти и от инвалидности.

А в Южной Корее создали мощный антибиотик против туберкулеза. В его основе — давно известное растение, которое часто используется в китайской медицине.

Больше новостей в нашем Telegram, "ВКонтакте", Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: