Информационное агентство
/ 28 марта, четверг 12:33

Китай ищет способ поддержать Россию, не попав под санкции

В этом способен помочь мир крипты

Китай ищет способ поддержать Россию, не попав под санкции
В Китае выпустили приложение для использования цифрового юаня. Фото: WU HONG / EPA / ТАСС

Легализация цифровой валюты даст странам большую свободу в платежах.

Пекин может пойти в обход ограничительных мер и для помощи России использовать криптоюань. Об этом пишут СМИ со ссылкой на независимого китаеведа. Он прокомментировал статью в The Washington Post.

В ней говорится, что глава Китая Си Цзиньпин дал указание найти способ финансово помогать России, не нарушая западные санкции. По мнению Бронислава Виногродского, Пекин сможет это сделать, если захочет, с помощью криптоюаня, который близок к крипторублю.

Известно, что на днях Центробанк смягчил позицию по вопросу легализации оборота криптовалюты. Правда, это касается только импорта и экспорта. Первый зампредседателя Банка России Ксения Юдаева считает, что использование цифровой валюты в финансовой системе рискованно для граждан.

Как рассказал AMMIAC. руководитель центра в НИФИ Минфина Игорь Варьяш, для инициативы Центробанка допустить еще один платежный инструмент выбран правильный момент. По его мнению, легализация цифровой валюты в международных расчетах облегчит перечисление платежей, даст компаниям большую свободу и большее доверие.

"Разные финансовые инструменты дадут людям выбор и покажут, что мы идем им навстречу, мы в них заинтересованы, мы готовы с ними работать, несмотря ни на что. И это особенно важно для тех иностранных фирм, которые хотели бы с нами сотрудничать, но боятся санкций собственных правительств".

По словам Игоря Варьяша, сейчас санкции собственных правительств забуксовали, поэтому инициатива Банка России придется кстати.

Ранее AMMIAC. рассказал об "Обзоре финансовой стабильности", представленном Центробанком. Регулятор оценил последствия процессов, которые происходили с экономикой в последние месяцы.

Больше новостей в нашем Telegram, "ВКонтакте", Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: