Информационное агентство
/ 25 апреля, четверг 23:09

Все российские вузы исключили из Болонской системы, а в США объявлен режим ЧС

Главные новости к утру 07 июня

Все российские вузы исключили из Болонской системы, а в США объявлен режим ЧС
  • Президент США Джо Байден объявил о чрезвычайной ситуации в стране из-за проблем с производством электроэнергии.В своем заявлении он сообщил, что есть "множество факторов", которые угрожают возможностям США производить необходимые объемы электричества: на энергетических рынках происходят сбои, последовавшие за началом российской спецоперации на Украине. Также проблемы вызваны "экстремальными погодными условиями", которые усугубляет изменение климата.
  • Все российские вузы исключили из Болонской системы образования. Об этом заявил заместитель главы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев. Одним из оснований для исключения стало то, что российские ректоры и руководители образовательных организаций подписались под обращением Российского союза ректоров о поддержке президента в связи со специальной операцией.
  • Правительство РФ поддержало законопроект о российском движении детей и молодежи "Большая перемена". Целями движения станут содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей, создание возможностей для их всестороннего развития и самореализации, подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе.
  • В России запустили производство нового ноутбука. Модель Bitblaze Titan BM15 основана на российском ARM-процессоре "Байкал-М". Восьмиядерный чип работает с максимальной частотой 1500 мегагерц. Портативный компьютер получит ОС Astra Linux или Alt Linux, 15,6-дюймовый IPS-дисплей и будет иметь до 16 гигабайтов оперативной и до 512 гигабайтов встроенной памяти.Серийное производство компьютера намерены развернуть до конца года.
  • Американская компания Apple показала новую операционную систему для своих мобильных устройств в рамках ежегодной конференции для разработчиков WWDC 2022. Новая операционная система на мобильных устройствах от компании Apple позволит копировать текст из видео и автоматически делиться фотографиями с контактами. Такая же возможность появится для фото и приложений.
  • Новый McDonald's в России подал две заявки на регистрацию логотипов в трех цветах. В заявке на регистрацию логотипов указано, что под ними компания планирует производить разнообразную еду из мяса, птицы и рыбы, включая сэндвичи и различные напитки, а также оказывать услуги общепита. Новый владелец бизнеса в РФ Александр Говор заявил, что на данный момент к перезапуску уже готовы 840 ресторанов. В Москве новый McDonald's заработает уже 12 июня.

Больше новостей в нашем Telegram, "ВКонтакте", Яндекс Дзен

 

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: