Информационное агентство
/ 29 марта, пятница 10:50

Найден новый способ лечить рак: когда врачи смогут помогать пациентам

Международная группа исследователей разработала инновационный способ борьбы с трудноизлечимой меланомой

Найден новый способ лечить рак: когда врачи смогут помогать пациентам
Фото: Pixabay

Группа ученых из России, США, Китая, Австралии и Японии опубликовала в журнале Nature результаты уникального исследования по борьбе с раком, который трудно поддается лечению и не реагирует на иммунотерапию, об этом сообщает сайт Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики".

 

Инновационный метод борьбы с заболеванием основан на действии одной из форм молекулы ДНК – Z-ДНК, которая вызывает гибель клеток, стимулирующих рост опухоли, кроме того больной вновь начинает реагировать на противораковое лечение. Z-ДНК – это двойная спираль, которая закручена влево (классическая форма ДНК закручена вправо).

Z-ДНК формируется двумя белками: ADAR1, который вызывает аутоиммунный ответ, и ZBP1, который запускает процесс гибели зараженных клеток.

Выяснилось, что стимулировать образование Z-ДНК и активацию ZBP1 может молекула кураксина CBL0137, которую при лабораторных исследованиях вводили мышам с меланомой. В итоге рост опухоли останавливался, а раковые клетки начинали реагировать на иммунотерапию.

Сообщается, что новый препарат CBL0137 уже прошел клинические исследования по безопасности, а значит уже скоро его начнут применять для лечения больных.

Ранее AMMIAC. сообщал, что жители Санкт-Петербурга могут бесплатно пройти обследование на рак кожи.

Больше новостей в нашем Telegram, "ВКонтакте", Яндекс Дзен


Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: