Информационное агентство
/ 20 апреля, суббота 19:27

Немцам нужно реже дышать: половина жителей страны озабочены ростом цен

Осень обещает быть еще более тяжелой

Немцам нужно реже дышать: половина жителей страны озабочены ростом цен
Фото: ShutterStock

В Германии, как и в Европейском союзе в целом, последние два месяца наблюдается - это очевидно и ярко выражено - беспрецедентная инфляция.

Опубликованный немецкой телекомпанией N-TV опрос общественного мнения показал, что рост цен и инфляция простых немцев волнуют куда больше, чем тема Украины.

Среди 1 тыс. опрошенных немцев 40% заявили, что наибольшее беспокойство вызывает возросшая инфляция в стране.

События на Украине волнуют 34% опрошенных.

Тема коронавируса и пандемии оказалась популярной у 8% респондентов.

Экономическую ситуацию в Германии специально для AMMIAC. прокомментировал Андрей Стариков, политолог, экономист, главный редактор ИА Baltnews.

"В Германии, как и в Европейском союзе в целом, последние два месяца наблюдается беспрецедентная инфляция. Каждый житель Европейского союза, каждый немецкий гражданин чувствует это на своем кармане. Осень обещает быть очень тяжелой и для немецкой промышленности, и для немецкого рынка труда, и для немецких потребителей, покупателей в магазинах и так далее. Германия с учетом ее политического веса, с учетом ее роли в Европейском союзе несет большую ответственность за сложившуюся экономическую ситуацию в самой Германии и в Европе", -

утверждает эксперт.

По мнению другого спикера AMMIAC., старшего научного сотрудника ИМЭМО РАН Александра Камкина, "европейский или германский политический класс находится" в некотором роде в положении заложника этой ситуации. Поэтому здесь придется, видимо, действительно, раздавать методички населению, что, типа, реже мойтесь, меньше включайте отопление, реже ходите в магазин и, вообще, лучше реже дышать".

О том, как живет Германия сегодня, что происходит с ценами на нефть, газ, продукты питания и многое другое, СКОРО на нашем сайте. Не пропустите материал нашего европейского собкора.

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен.

 

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: