Информационное агентство
/ 25 апреля, четверг 22:56

В каких регионах люди рискуют остаться без работы

Российский рынок труда могут ждать серьезные испытания

В каких регионах люди рискуют остаться без работы
Фото: Pixabay

В конце года безработица в ряде российских регионов существенно возрастет. Такой прогноз на днях сделали аналитики Центра стратегических разработок, сообщает "КоммерсантЪ".

По данным ЦСР, по сравнению с началом этого года в 16 российских регионах процент безработицы вырастет в два раза, в 53 регионах – в полтора.

Самые большие показатели безработицы ожидаются в Курганской области (12,5%), Коми (12,3%), Карелии (11,8%), Ульяновской и Костромской областях (10,5%).

Максимальный рост безработицы аналитики прогнозируют в регионах с наиболее развитой промышленностью из-за перестройки их работы в условиях санкций. Скорее всего, в этих отраслях будет самый большой отток специалистов. Грядут сокращения и в обслуживающих производства отраслях: транспортной, оптовой торговле, посреднических услугах, но это станет не сугубо региональным, а общенациональным фактором роста безработицы.

В крупных городах рост безработицы будет не так ощутим. К декабрю 2022 г. безработица в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, вероятнее всего, будет на уровне 5–6%, из-за того что процент услуг в структуре их экономики достаточно высок, санкции не задели их так сильно.

Сбудутся прогнозы аналитиков или нет, покажет время. Пока уровень безработицы в РФ минимальный – 4%, о чем сообщил на днях президент страны Владимир Путин.
Квалифицированные кадры тоже по-прежнему в цене. Аналитики "Работа.ру" опубликовали исследование: какие российские работодатели сейчас больше всего нуждаются в специалистах. Самая большая нехватка работников оказалась в сфере торговли, производства и агропромышленного сектора, транспорта, строительства и сферы услуг.

 

Ранее AMMIAC. сообщал, что треть россиян боится остаться без работы и что все больше сотрудников хотят найти для себя подработку.

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: