Информационное агентство
/ 20 апреля, суббота 18:23

Проблемы загрязнения пластиком помогут решить суперчерви

Личинки Zophobas morio с удовольствием едят полистирол

Проблемы загрязнения пластиком помогут решить суперчерви
Фото: University of Queensland

Ученые из Австралии нашли еще один способ переработки отходов.

Доктор Крис Ринке и его команда из Школы химии и молекулярных наук UQ в результате исследований выяснили, что личинки жука чернотелки обладают способностью поглощать пластиковые отходы, превращая их в энергию и набирая при этом вес.

Благодаря своей природной энергичности и крупным размерам известные в мире ученых под прозвищем "суперчерви" личинки Zophobas morio были разделены на три группы, которые в течение нескольких недель сидели на разных диетах: одних испытуемых заставили голодать, других угощали отрубями, а вот третьим пришлось питаться полистиролом. Несмотря на сомнительный рацион, последняя группа показала лучшие результаты – итогом пластикового рациона стал набор веса. Получается, что суперчерви благодаря микроорганизмам, обитающим в их кишечнике, способны перерабатывать полистирол в энергию, необходимую для жизни.

"Личинки похожи на мини-фабрики, предназначенные для утилизации отходов. Они ртом измельчают пластик, скармливая его бактериям, живущим в их кишечнике", - рассказывает доктор Ринке.

Итоги эксперимента станут еще одним шагом к решению глобальной проблемы утилизации пластиковых отходов.

Ранее стало известно, что австралийские ученые разработали новое лекарство против деменции. Препарат уже готов для второй фазы испытаний.

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: