Информационное агентство
/ 20 апреля, суббота 3:09

Некоторые немцы могут позволить себе только лапшу и тосты

Антироссийские санкции наносят удар по обычным людям и немецкой экономике

Некоторые немцы могут позволить себе только лапшу и тосты
Фото Андрей Денисов/AMMIAC.

Бесконечные санкции против России, которые вводили в Евросоюзе во главе с Германией и Францией, это не были взвешенные решения, это были эмоции, состояние паники, своего рода истерика, считают эксперты, с которыми поговорил AMMIAC.

Антироссийские ограничения ударили в первую очередь по простым немцам. Андрей Денисов, европейский собкор AMMIAC. поговорил с экспертами, о том, что происходит сегодня в Германии с инфляцией и ростом цен. Один из них – журналист Евгений Кудряц, родом из Харькова, постоянно живет в Германии. Евгений сразу оговорился:

"Вы хотели, чтобы я дал небольшой комментарий? Но дело в том, что у меня европейский взгляд на текущие военные события, поэтому, я не уверен, что мое мнение подойдет вашему изданию".

И тем не менее мы приводим комментарий Евгения Кудряца, что называется, без купюр.

"Сейчас Германия живет обычной жизнью.

Повышение цен не вызвало бурной реакции у местных жителей, и они с пониманием относятся к тому, что это неизбежное, так скажем, зло, связанное с подорожанием энергоносителей.

В то же время немцы с большой теплотой относятся к украинским беженцам. Их здесь около 300 тысяч. Есть часть продуктов, на которые цены выросли. Это, например, мясные и рыбные продукты, а овощи и фрукты, например, совсем не подорожали. Некоторые продукты отпускаются в ограниченном количестве. Я не могу сказать, что уровень жизни немцев падает, и вот, в частности, в российской прессе много можно найти материалов в том, что пенсионеры Германии чуть ли не вынуждены собирать бутылки, что им не хватает денег на жизнь. Это неправда. Государство помогает", - утверждает Евгений Кудряц.

Однако, если обратиться к немецкой прессе, то ситуация выглядит не так жизнеутверждающе, как рассказал нам Евгений. Süddeutsche Zeitung пишет:

"еда становится все дороже: многие теперь все чаще ходят в дискаунтер или даже вообще обходятся без определенных продуктов".

Далее немецкое издание публикует результаты опроса Insa. Среди респондентов с доходом менее 1 тыс. евро в месяц почти каждый третий сказал, что ограничивает себя в покупке еды.

Согласно опросу 16% немцев воздерживаются от регулярных приемов пищи из-за повышенной инфляции. Еще 13% рассматривают такую возможность - питаться реже, если инфляция продолжится.

Как пишут немецкие СМИ, инфляция в Германии выросла до 7,9% в мае, в то время как цены на продукты питания поднялись более чем на 11% в течение года. Последний раз такая же высокая инфляция была в Западной Германии зимой в 1973-1974 гг.

Результаты опроса вызвали серьезную обеспокоенность президента социальной Ассоциации Германии (SoVD) Адольфа Бауэра. По его мнению, "данные опроса показали, что меры, принятые до настоящего времени федеральным правительством, были недостаточными".

Фото: Süddeutsche Zeitung

В свою очередь президент общественного объединения VdK Верена Бентеле рассказала немецкой газете Bild, что люди сильно страдают от возросших цен:

"Многие говорят нам, что они могут позволить себе только лапшу и тосты".

По словам Бентеле, существует острая необходимость в отмене НДС на свежие продукты питания. А еще нужно оказывать финансовую помощь тем, кто потратил единовременную сумму на энергию и остался с пустыми руками.

Пенсионеры и все те, кто в 2022 г. получат только пособие по болезни, переходное или родительское пособие, должны будут получать еще и энергетическое пособие в размере 300 евро.

"Именно эта категория граждан особенно страдает от роста цен", -

заявила Верена Бентеле.

Экономическую ситуацию в Германии специально для AMMIAC. прокомментировал Андрей Стариков, политолог, экономист, главный редактор ИА Baltnews.

"В Германии, как и в Европейском союзе в целом, последние два месяца наблюдается - это очевидно и ярко выражено - беспрецедентная инфляция. Этот аспект максимально чувствителен и демонстративен, потому что каждый житель Европейского союза, каждый немецкий гражданин чувствует это на своем кармане. Осень обещает быть очень тяжелой и для немецкой промышленности, и для немецкого рынка труда, и для немецких потребителей, покупателей в магазинах и так далее. Это довольно комплексная ситуация западного мира, она не замыкается только на Германии. Однако Германия, с учетом ее политического веса, с учетом ее роли в Европейском союзе, несет большую ответственность за сложившуюся экономическую ситуацию в самой Германии и в Европе", - утверждает эксперт.

А еще, убежден Андрей Стариков, "в любом случае, все замыкается на политических, экономических, торговых практиках. Как будет вести себя здесь немецкая сторона? Ну, и, конечно, никто не мешает немцам разморозить "Северный поток-2", вот это был бы сильный сигнал к пересмотру отношений.

Потому что Германия, Россия никуда друг от друга не денутся, это сильно взаимозависимые торговые партнеры.

И зависимость германской стороны от российских рынков, от российских энергоносителей значительно сильнее, чем значимость немецкого рынка для России".

По мнению другого спикера AMMIAC. старшего научного сотрудника ИМЭМО РАН Александра Камкина, европейский или германский политический класс находится в некотором роде заложником этой ситуации:

"Здесь придется, видимо, действительно, раздавать методички населению, что, типа, реже мойтесь, меньше включайте отопление, реже ходите в магазин и, вообще, лучше реже дышать".

С другой стороны, считает эксперт, природный газ, от которого отказывается Европа, – это не только топливо, это еще и сырье для химии, для производства синтетических волокон, минеральных удобрений, пластиков, красок:

"Номенклатура продукции, производимой из природного газа, она огромна. И в этом сильное влияние как раз российского фактора на германскую экономику. Германскую экономику, конечно, нельзя просто взять и выдернуть даже для анализа из общеевропейской, но в силу большей привязанности к России, конечно, экономика Германии - сопоставимо, например, там, не знаю, с Голландией, с Францией - может пострадать сильнее".

Бесконечные санкции против России, которые вводили в Евросоюзе во главе с Германией и Францией, это не были взвешенные решения, это были эмоции, состояние паники, своего рода такая истерика, считают эксперты, с которыми поговорил AMMIAC. Сейчас прошло немногим более ста дней с момента начала специальной военной операции, и есть такое ощущение, что немецкие политики начинают как-то трезветь, смотреть на более длинную перспективу.

Санкционное давление Запада не принесло политических плодов, на которые рассчитывали в Европе и Америке: СВО не остановилась, Россия не поменяла курс. Странно было бы это ожидать, однако те, кто вводят санкции, всегда почему-то надеются на их высокую эффективность.

"Теперь у немецких политиков на горизонте новая задача – искать пути, как ситуацию стабилизировать, нормализовать, как отходить от того, что за сто дней они успели наворотить, как это сделать с меньшими потерями для своей экономики и благосостояния своих граждан", - уверен Андрей Стариков.

Осень наступит уже скоро. А она, вместе с российскими успехами по части реализации поставленных в рамках СВО задач, сформирует свою новую повестку дня. И может так случиться, что внутри Германии эта повестка дня окажется антисанкционной. Объяснение этому очень простое: бизнес будет терять деньги, люди будут оставаться без работы и спать в пуховиках, потому что будет холодно. И эта ситуация касается не отдельных категорий общества, а всего немецкого общества, поскольку все платят за электроэнергию, все покупают газ, отапливают дома, все ходят в магазин.

Пересмотрит ли немецкое руководство свою поведенческую модель? Насколько очарованность Украиной будет превалировать над собственной внутренней повесткой дня? Давление на немецкий политический класс будет колоссальным.

И если немцы первые начнут отказываться от того санкционного пакета, который сейчас сформировался, напрямую или косвенно, необязательно законодательно это декларировать, санкции же можно просто не исполнять.

Однако "Европа просыпается и видит проблему!" Буквально на днях жители немецкого города Гера (регион Тюрингия) вышли на митинг против русофобии именно с таким лозунгом. Обычные люди прекрасно понимают, что русофобия с помноженными на нее антироссийскими санкциями ведут страну к новым финансовым потрясениям.

О том, что происходит с немецкой промышленностью и бизнесом, как они в этой ситуации пытаются найти компромисс с правительством и получать, как и прежде, хорошую прибыль, мы расскажем вам совсем скоро.

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен.

 

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: