Информационное агентство
/ 20 апреля, суббота 18:43

Минздрав: в России есть возможность выпускать до 80% жизненно важных препаратов

Отечественные производители лекарств готовы к новым требованиям

Минздрав: в России есть возможность выпускать до 80% жизненно важных препаратов
Александр Кряжев/РИА "Новости"

О ситуации в фарминдустрии на форуме "Лекарственная безопасность" рассказал замминистра здравоохранения Виктор Фисенко.

По словам выступавшего в рамках ПМЭФ-2022 чиновника, за последние годы благодаря программе "Фарма-2020" и реалиям пандемии российские производители лекарств получили большой опыт в наращивании производства и обеспечении граждан всем необходимым.

В сложившихся условиях, заявил Виктор Фисенко, отечественная промышленность имеет возможность выпускать почти 80% лекарственных препаратов, относящихся к списку жизненно важных. Это примерно 809 наименований, которые могут производиться на территории нашей страны.

Замминистра отметил, что вывод медикаментов на российский рынок в сегодняшних реалиях происходит быстро, причем доля контрафакта очень незначительная.

Также в рамках форума представитель Минздрава РФ сообщил о том, что запаса лекарственных препаратов для льготных категорий россиян хватит на период от 6 до 9 месяцев.

Ранее AMMIAC. рассказывал, что Иран рассматривается как возможный крупный партнер России в фармацевтической области, который может обеспечить значительную часть потребностей аптечной сети.

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

 

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: