Информационное агентство
/ 20 апреля, суббота 9:59

Глава компании UNIM: российские ученые не потеряют доступ к генетической информации

Базу данных HGMD для россиян закрыли, но есть и другие

Глава компании UNIM: российские ученые не потеряют доступ к генетической информации
Бокс секвенирования ДНК в "Центре гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае". Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Международная база данных о генетических мутациях HGMD закрыла доступ к своей информации российским медикам. Как сообщает "Медвестник", она представляет собой коллекцию мутаций генов человека, и ее использовали для интерпретации анализов. Также стали недоступны закупки расходников компании ThermoFisher, которые использовались чаще всего.

В сообщении говорится, что сложности могут возникнуть, в случае когда применялось секвенирование нового поколения, метод NGS. Он читает сразу несколько участков генома и показывает мутации, которые невозможно найти другими методами.

Эту ситуацию для AMMIAC. прокомментировал директор компании UNIM, которая занимается онкологической диагностикой, Алексей Ремез. Он считает, что закрытие базы HGMD большой проблемой стать не должно — она не единственная, таких много.

Сложнее будет решить вопрос с поставкой иностранного оборудования и расходных материалов: "NGS как метод не очень развит в России, поэтому практически все поступает от западных вендоров, крупных компаний".

По его словам, Россия и раньше была несильно включена в международный процесс совершенствования здравоохранения и расширения знаний о человеческом организме, а сейчас эта ситуация, видимо, будет усугубляться.

"На тактическом уровне проблема будет решена, на стратегическом пока не понятно, как все будет развиваться", — добавил эксперт.

Ранее петербургские онкологи из НИИ имени Джанелидзе предложили создать систему неотложной онкопомощи. Чтобы сократить больному путь к выздоровлению, они предлагают не отправлять его в свой регион, а продолжать терапию в Санкт-Петербурге, в своей клинике.

Больше новостей в нашем Telegram, "ВКонтакте", Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: