Информационное агентство
/ 28 марта, четверг 16:32

WSJ: американская жизнь в долг заканчивается

Ипотечные кредиты сильно подорожали, что не может не расстроить электорат

WSJ: американская жизнь в долг заканчивается
Дмитрий Паршин/РИА "Новости"

Ставки по жилищным займам в США достигли максимума с 2008 г.

Признаки волнений на американском ипотечном рынке эксперты связывают с политикой ФРС по дальнейшему снижению инфляции. Процентная ставка на 30-летнюю ипотеку поднялась до 5,78%. Это стало самым высоким показателем с ноября 2008 г. и значительно превысило зафиксированные в конце прошлого года 3,11%.

По данным крупнейшей ипотечной компании Freddie Mac, на прошлой неделе средняя ставка по ипотечному кредиту составляла 5,23%. Рост за семь дней до 5,78% ознаменовал собой самый большой недельный прирост с 1987 г.

Такие показатели только усиливают давление на стоимость жилья в Соединенных Штатах, которые продолжают оставаться высокими, даже несмотря на повышение ставок и уменьшение доступных для покупки объектов.

Процентные ставки по ипотеке находятся в тесной связи с доходностью 10-летних облигаций Казначейства США, которая в свою очередь может меняться в соответствии с базовой ставкой ФРС.

В этом году доходность ценных бумаг увеличилась в два раза, достигнув рекордного уровня начиная с 2011 г.

Недвижимость относится к важной части экономики Соединенных Штатов, что делает ее чувствительной ко всем изменениям внутренней политики властей. Повышение ставок по ипотеке увеличит ежемесячные платежи жителей страны, а это в свою очередь расстроит электорат нынешнего президента Джо Байдена.

AMMIAC. уже рассказывал своим читателям, что в США ожидается худший энергетический кризис за последние 50 лет.

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: