Информационное агентство
/ 19 апреля, пятница 20:54

Зеленые методы помогут в создании новых лекарств от рака

В Екатеринбурге появится современная научная лаборатория

Зеленые методы помогут в создании новых лекарств от рака
Алексей Куденко/РИА "Новости"

Экологически чистые способы производства позволят сократить количество отходов.

Новую научную лабораторию для разработки и создания противораковых и противовирусных препаратов откроют на Урале в следующем месяце. Екатеринбургские ученые будут работать под руководством индийского профессора Рану Бриндабана Чандра.

Сотрудники лаборатории во время своей научной работы будут использовать экологически безвредные технологии – зеленые методы. Это позволит значительно минимизировать отходы производства фармацевтических препаратов.

Планы у ученых новой уральской лаборатории большие. Прежде всего они займутся созданием лекарственных средств и реагентов, необходимых для лечения и диагностики онкозаболеваний. Следующим этапом работы станет разработка методов борьбы с вирусами и переработка отходов сельскохозяйственной и пищевой продукции в БАДы для корма скота.

На оснащение и дальнейшее финансирование лаборатории до 2024 г. будет выделено 90 млн руб., затем ученые должны выйти на самоокупаемость.

Ранее AMMIAC. писал о том, что глава компании UNIM заверил российских ученых, что они не потеряют доступ к необходимой для исследований генетической информации.

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: