Информационное агентство
/ 19 апреля, пятница 22:10

Евгений Коган: финансовая политика США приведет к череде банкротств во всем мире

Рецессия в США может больно ударить и по российскому бизнесу

Евгений Коган: финансовая политика США приведет к череде банкротств во всем мире
Григорий Сысоев/РИА "Новости"

В попытке сдержать инфляцию ФРС проводит слишком агрессивную политику.

Резкое повышение базовой ставки сразу на 0,75 пункта до 1,5-1,75% привело к повышению прогнозов на рецессию в США до 44% в ближайшие 12 месяцев.

Вероятность того, что экономика Соединенных Штатов окажется в подобном состоянии в январе составляла 18%, в апреле – уже 28%.

Такой резкий рост ожиданий инвестбанкир, профессор ВШЭ и автор популярного телеграм-канала Евгений Коган объясняет единственной причиной – ужесточением денежно-кредитной политики властями США.

Если будет и дальше наблюдаться подъем базовой ставки, например до 3% годовых к концу 2022 г., то это приведет к серьезным проблемам в ряде отраслей, уверен эксперт. Труднее всего придется сектору недвижимости и технологическим компаниям. Из-за повышения долговой нагрузки часть фирм не сможет платить по кредитам, а значит начнется бум банкротств.

По мнению Евгения Когана, предотвратить ситуацию практически невозможно. Чтобы ФРС не делала, лучше не будет. Конечно, подъем ставок ведет к проблемам с компаниями, но и не поднимать ставку - значит получить двузначную инфляцию (гиперинфляцию).

Вот поэтому сейчас ФРС США делает так, что в жертву борьбы с инфляцией будет принесен фондовый рынок и экономический рост.

Так как Россия, несмотря ни на что, продолжает оставаться частью мира, нынешняя ситуация в США скажется и на нашей экономике, считает эксперт. Банкротство американских компаний станет негативным фактором для отечественного бизнесе. Нельзя забывать, что мы продолжаем торговать с остальным миром, получая деньги за экспорт и тратя их в том числе на покупку технологий.

Ранее AMMIAC. сообщал, что Центробанк РФ снизил ключевую процентную ставку на 1,5% до докризисных значений.

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: