Информационное агентство
/ 25 апреля, четверг 23:56

Цифровые диагностические лаборатории помогут избежать проблем с анализами

Они позволяют ежемесячно обследовать 8,5 тысячи пациентов

Цифровые диагностические лаборатории помогут избежать проблем с анализами

Нехватка производственных мощностей создают сложности для российских ученых. А администрацию лабораторий заботит дефицит российского оборудования и расходных материалов.

Уникальность компании UNIM в том, что она стала одной из первых в мире, кто внедрил собственные технологии Digital Patology для проведения диагностических исследований, для постановки первичного диагноза.

Сами по себе технологии представляют собой программное обеспечение, которое переводит рабочий процесс доктора в цифровую среду.

Это раскрывает большое количество новых возможностей, которые при работе за обычным микроскопом доктору недоступны, начиная от инструментов на базе искусственного интеллекта, заканчивая совместной работой с коллегами из любых точек мира.

Фото: UNIM

К сожалению, санкции привели к удорожанию расходных материалов и IT-оборудования, однако на качестве работы подобных цифровых лабораторий это не сказывается.

Тем более что цифровой формат исследований позволяет не останавливать проведение диагностики, в то время как другие лаборатории испытывают острый дефицит расходных материалов.

На российском рынке диагностических услуг традиционно сильны именно отечественные компании, а вот с разработкой и производством тест-систем, оборудования и расходных материалов у нас дела обстоят намного сложнее, рассказал AMMIAC. директор компании UNIM Алексей Ремез.

Для изменения ситуации нужна точная научно-практическая база, достаточные мощности для массового производства. И вот с этим прямо проблемы, сетует директор компании. Так было, например, с вакциной от коронавируса, которую разработали достаточно быстро, но когда зашла речь о массовом производстве, сразу возникли проблемы.

Специалистов, которые могут заниматься научной и практической работой, в России много, но в сложившихся обстоятельствах им сложно будет взаимодействовать с зарубежными коллегами.

С другой стороны, это не отменяет того, что в нашей стране есть площадки, где тоже можно заниматься наукой, считает Алексей Ремез.

 

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

 

 

 

 

 

 

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: