Информационное агентство
/ 29 марта, пятница 16:13

ЦБ объявил о новом порядке обращения наличной валюты до 9 сентября

Временно нельзя купить валюту и снять больше 10 тыс. долларов США со счетов

ЦБ объявил о новом порядке обращения наличной валюты до 9 сентября

Банк России установил временные правила выдачи средств с валютных вкладов или счетов граждан. Так, согласно сообщению регулятора накладывается запрет на снятие свыше $10 тыс. с валютных вкладов. Снятие наличных свыше этой суммы возможно только в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

Временный порядок будет действовать с 9 марта по 9 сентября.

В период действия временного порядка валюта будет выдаваться в американских долларах в независимости от валюты счета. Конвертация других валют в доллар США будет происходить по рыночному курсу на день выдачи. Получить валюту можно будет в кассе банка,пояснил ЦБ.

Регулятор отметил, что хранить сбережения на валютных вкладах или счетах возможно и дальше. Проценты по вкладам будут начисляться, как обычно, в той валюте, в которой вклад был открыт. Также при желание вкладчики могут открыть новые счета, но снять с них средства, пока действует временный порядок операций с наличной валютой, можно будет в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

На время действия временого порядка банки не будут продавать наличную валюту. Поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме.

В пресс - службе Сбербанка сообщили, что банк готов удовлетворить потребности клиентов в наличной валюте в рамках введенных ЦБ временных правил. "Покупка безналичной валюты доступна клиентам в „Сбербанк онлайн“ без ограничений. Средства клиентов в рублях доступны без ограничений".

 

 

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: