Информационное агентство
/ 29 марта, пятница 2:54

На игле: 26 июня отмечается День борьбы с наркоманией

Дата была установлена в 1987 году Генассамблеей ООН

На игле: 26 июня отмечается День борьбы с наркоманией
РИА "Новости"

Почти 5,5% всего населения планеты хотя бы один раз в 2021 г. употребляли запрещенные вещества.

275 млн человек во всем мире употребляют наркотики. Такие данные приводит ООН за 2021 г. У почти 36 млн наркозависимых отмечены связанные с употреблением расстройства психики и здоровья. Свыше 5 млн человек заражены гепатитом С. Более 11 млн имеют дело с инъекционными наркотиками.

Цифры уже выглядят угрожающе, однако эксперты уверены, что к 2030 г. число людей, употребляющих запрещенные вещества, увеличится еще на 11%.

Объем сбыта наркотиков через интернет составляет почти $315 млн - в 4 раза больше, чем в 2018 г.

Среди стран, где отмечается самый высокий уровень смертности от наркотических веществ, лидером являются США.

В нашей стране наркомания также является одной из самых острых проблем. Несмотря на то что в 2019 г. власти заявили о том, что рост числа зависимых людей удалось приостановить, количество зарегистрированных случаев продолжает оставаться достаточно высоким.

Но есть регионы России, которые могут похвастаться самым низким количеством людей, зависимых от запрещенных веществ. Так, меньше всего наркоманов живет в Республике Хакасия, Челябинской области и Подмосковье.

Если верить официальным данным, то число наркозависимых в России составляет 600 тыс. человек. Но совсем другие данные дают представители проекта "Трезвая Россия". Их цифры звучат по-настоящему угрожающе: около 3,5% от всего населения страны страдают разной степенью наркозависимости, а это более 5 млн наших сограждан.

По данным той же организации, за последние 5 лет число наркоманов несовершеннолетнего возраста выросло на 60%.

В феврале прошлого года Владимир Путин подписал закон о том, что за склонение к употреблению запрещенных веществ через СМИ или интернет грозит суровое наказание – до 15 лет тюрьмы. Возможно, только подобным образом удастся решить проблему с ростом числа наркозависимых россиян.

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

 

 

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: