Информационное агентство
/ 19 апреля, пятница 6:33

Игра окончена или новый раунд: что ждет российский киберспорт

Сможет ли государство остановить отток киберспортсменов за границу

Игра окончена или новый раунд: что ждет российский киберспорт
Фото: vk.com/team_spirit

Меньше года назад наши киберспортсмены праздновали победу в крупнейшем международном турнире по игре в Dota 2. Молодых ребят даже поздравил президент Владимир Путин. Сегодня наш киберспорт отрезан от остального мира. Команды не допускают до соревнований или вынуждают выступать в нейтральном статусе. Официальные трансляции на русском языке запрещены, новые игры недоступны. На этом фоне поддержка российского киберспорта становится весьма актуальной.

Илье Никишину из Хабаровска 19 лет. Он играет в Counter-Strike, это командная игра, в которой "террористы" противостоят "спецназу". Илья с 16 лет зарабатывает на своем увлечении, играет по сети с китайскими и японскими спортсменами. Он капитан команды Дальневосточного университета путей сообщения:

"После того как я начал заниматься киберспортом, я стал чаще сидеть дома, получать неплохие деньги и развиваться. На будущее у меня планы переехать либо в Европу, либо в Москву или Петербург. На Дальнем Востоке пока нет поддержки киберспорта, сервера нужны хорошие. И здесь невозможно играть с европейскими спортсменами, слишком большая задержка по времени".

Скриншот игры Counter-Strike

Дмитрий Смит, президент и один из основателей Федерации компьютерного спорта России, геймером стал в три года. Сначала это были шашки, шахматы и карты. С компьютерными играми познакомился в 1983 г. на работе у отца и уже тогда, по его словам, решил посвятить этой сфере свою жизнь. Дмитрий входил в десятку лучших по Warcraft II и регулярно становился чемпионом по Starcraft.

"Киберспорт – это самый настоящий спорт. Такой же, как футбол или хоккей, – уверен Дмитрий Смит. – Он отвечает абсолютно всем требованиям, критериям и принципам спорта. Есть своя система подготовки, дисциплины и виды программы, судейский корпус, турниры, чемпионаты, кубки, спортивные разряды. Сегодня международная федерация киберспорта IESF объединяет 120 национальных федераций".

Киберспорт, или компьютерный спорт, электронный спорт – вид соревновательной деятельности на основе компьютерных или видеоигр, в которых состязаются человек с человеком или команда с командой. Взаимодействие киберспортсменов происходит в виртуальном пространстве.

 

Фото: Киберспорт.рф

Наша страна была первой, которая признала киберспорт официальным видом спорта. Это произошло в 2001 г. Правда, через несколько лет решение отменили из-за недостаточного развития компьютерного спорта в регионах.

На международные чемпионаты наши спортсмены начали выезжать с 2009 г., а через пять лет в Российском университете физкультуры, спорта, молодежи и туризма стали учить студентов теории киберспорта. В июне 2016 г. компьютерному спорту вернули официальный статус.

"По темпам роста киберспорта мы находимся в мировой десятке лидеров, и здесь налицо не только спортивный, но и экономический потенциал отрасли. А именно сейчас России необходимо перестраивать свою экономику, а фактически строить ее заново в новых условиях", – говорит заместитель председателя комитета Государственной думы по физической культуре и спорту Амир Хамитов.

Киберспорт в России развивался стремительно. Сегодня аудитория составляет более 12 млн зрителей. Это люди, которые смотрят соревнования, следят за успехами команд, и с уверенностью можно сказать, что все они – сами геймеры. Такого, наверное, нет ни в одном виде спорта. Не всякий футбольный фанат сам гоняет мяч, и не каждый болельщик сборной по фигурному катанию уверенно держится на льду.

Но если вы смотрите трансляцию Dota 2 – вы играете в эту игру. Понимать специфический сленг, следить за происходящим может только геймер. Немудрено, что соревнования по киберспорту получают отличное финансирование, привлекают спонсоров, а призовой фонд исчисляется миллионами долларов. Там, где потребители услуг, там и рекламодатели.

Победа Team Spirit

Победа Team Spirit на чемпионате мира The International 10

В октябре 2021 г. в Бухаресте российская команда Team Spirit выиграла чемпионат мира The International 10 по игре Dota 2. Ребята забрали главный приз – $18 млн. В финале они обыграли соперников из Китая. За состязанием наблюдали более миллиона зрителей.

После этой победы боксер Николай Валуев написал в соцсетях:

"Успех российской команды на The International по игре Dota 2 — это серьезный показатель, а самое главное, чтобы эти головастые ребятишки не уехали обслуживать интересы западных корпораций. Потому что по всему миру за такими молодыми умами идет охота. Очень надеюсь, что наши службы найдут им применение и работу здесь, в России".

Этой весной Team Spirit уехали из России, теперь команда базируется в Сербии.

"Это не значит, что мы покидаем Россию, хлопнув дверью, однако для благополучия наших игроков и сотрудников это решение – абсолютная необходимость. Мы ассоциируем себя со всем русскоязычным киберспортивным сообществом, и это никогда не изменится, – говорит глава Team Spirit Никита Чукалин. – В киберспорте нет национальных лиг, нет культуры национальных сборных. Киберспорт – интернет-пространство, и мы собираем самые сильные составы без оглядки на национальность игрока и без цели собрать команду под определенный флаг".

Скриншот игры Dota 2

В апреле 2022 г. в Госдуме обсудили, как можно поддержать российский киберспорт и самих спортсменов, чтобы они оставались в стране и в перспективе применяли полученные в игре навыки в различных отраслях экономики. Предложений довольно много. Когда они будут реализованы – вопрос открытый.

К примеру, киберспортсменам могут предоставлять отсрочку от армии либо предлагать службу в специальных киберротах, давать право на внеконкурсный прием в вузы, льготы по ипотеке.

Необходимо помогать на государственном уровне и организаторам турниров – выдавать льготные кредиты, снижать налоговые ставки. По программе импортозамещения необходимо создавать отечественное программное обеспечение и платформы для дистрибуции игр.

Комментирует депутат Госдумы Амир Хамитов:

"Мы серьезно должны задуматься о проведении масштабного международного турнира по киберспорту в нашей стране. Кроме того, мы изучаем возможность интеграции киберспортивных дисциплин с традиционными видами спорта. В ближайшие годы планируется создание системы дистанционных спортивных соревнований и мероприятий, что, кстати, согласуется с повесткой МОК. Все эти меры должны быть отражены в законодательстве".

Ряд инициатив планируется в ближайшее время внести на рассмотрение в Госдуму.

Чемпионат России по компьютерному спорту 2022. Фото: vk.com/virtuspro

Ребята, добившиеся успеха в киберспорте, как правило, добиваются успеха и в повседневной жизни, уверен президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит. Киберспорт развивает полезные практические навыки: стрессоустойчивость, способность принимать важные решения в условиях неполной информации и сильной нехватки времени, умение работать в команде, брать на себя ответственность, выстраивать доверительные коммуникации, правильно действовать в конфликтных ситуациях и верно оценивать свои ошибки во взаимодействии с людьми.

Поэтому многие киберспортсмены становятся весьма успешными руководителями и даже топ-менеджерами.

"Современный киберспорт имеет и практическую плоскость. Например, сейчас во все сферы жизни активно внедряются беспилотники, а у нас есть такая дисциплина, как "технический симулятор". Это соревнования по гонкам на разной технике и по управлению дронами, – рассказывает Дмитрий Смит. – У нас даже есть программа интенсивных тренировок, рассчитанная примерно на год, которая позволяет научиться профессии "оператор дронов". То есть после года тренировок за компьютером можно полноценно управлять реальным беспилотником. А это и опрыскивание полей, и съемки свадеб, и военная сфера".

Современные киберспортсмены не только сидят за компьютером, но и занимаются вполне обычным, не электронным спортом. Минспорта утвердило федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта "компьютерный спорт".

Все киберспортсмены обязаны сдавать спортивные нормативы: бегать, прыгать, отжиматься, и заниматься физподготовкой не менее 30% времени обучения. Они должны быть быстрыми и выносливыми, а также иметь отличную координацию.

Начинать свой киберспортивный путь можно с 12 лет.

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: