Информационное агентство
/ 23 апреля, вторник 12:38

Ученые подсказали способ улучшить память, не прибегая к таблеткам

Ученые подсказали способ улучшить память, не прибегая к таблеткам
Фото: Julia Kochetova / Flickr

Растительное "лекарство" всего за три месяца оживляет работу мозга и снижает холестерин.

Международная группа ученых утверждает, что употребление клюквы в течение 12 недель улучшает эпизодическую память и микроциркуляцию мозга у людей 50-80 лет. Результат их исследования опубликован в журнале Frontiers in Nutrition.

В нем участвовали 60 человек. В начале и конце эксперимента они сдали тесты на когнитивные функции, включая память, также им провели нейровизуализацию. Их разделили на две группы: одна в течение трех месяцев принимала по два пакета лиофилизированного порошка клюквы весом 4,5 г, что эквивалентно маленькой чашке ягоды. Другая принимала плацебо.

В конце исследования у участников первой группы улучшилась зрительная память и нейронная активность мозга, а заодно снизился холестерин.

Ученые говорят, что этим они обязаны антоцианам клюквы, которые оказали антиоксидантное действие на организм и снизили воспаление, что вызвало такой эффект.

Ранее стало известно, что коронавирус может спровоцировать аномальное воспаление в мозге за несколько недель. Ученые нашли подтверждение необъяснимым повреждениям клеток.

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: