Информационное агентство
/ 29 марта, пятница 12:49

Саммит НАТО: съезд "голых королей"

Алексей Бобровский об итогах саммита НАТО в Мадриде

Саммит НАТО: съезд "голых королей"
Фото: dw.com

Проходивший в эти дни в Мадриде саммит НАТО стал весьма примечательным событием. Для России не случилось анонсированных неожиданностей: "лай у ворот", как все происходящее назвал Папа Римский, продолжился. Но внутри "цивилизованного западного мира" еще отчетливее проявились тенденции, которые опытные наблюдатели зафиксировали давно, однако благодаря активности альянса они стали отчетливее и заметнее и широкой аудитории. А многие процессы теперь стали просто необратимыми.

Фото: dw.com

НАТО назначила Россию главным противником

В России ничего другого и не ожидали, это просто констатация очевидного. Премьер Испании Педро Санчес по-хозяйски на саммите НАТО, как это трактуют испанские СМИ, послал мощный сигнал Владимиру Путину, заявив, что Россия не сможет успешно завершить спецоперацию на Украине. Есть основания полагать, что на его мощный сигнал никто даже не отреагирует.

Но саммит НАТО в Испании поприветствовал лидеров Австралии, Новой Зеландии, Японии и Южной Кореи — стран, не входящих в состав НАТО. Это еще один сигнал, который альянс хочет при их помощи послать Китаю и России одновременно. Ведь эти страны угрожают их образу жизни, их миропорядку.

Интересно другое: саммит обозначил и множество противоречий внутри западного мира.

Известно, что в украинском кризисе у всех сторон и участников несколько задач и целей: задачи первого уровня (у кого-то их даже две-три), задачи второго уровня, есть даже задачи и цели третьего уровня. Уже всем понятно, что это не простой конфликт за территорию.

По итогам саммита НАТО можно сказать, что со стеклянной ясностью стало очевидно - США добились нескольких целей

Во-первых, никакой общеевропейской армии не будет: все силы брошены на укрепление альянса, ведь у него теперь два врага. Главный - Россия и пока второстепенный - Китай. Но это только пока...

В рамках борьбы с Россией - США решили задачу увеличения вклада стран Европы в бюджет НАТО.

Многие страны Европы категорически и долгое время отказывались увеличивать отчисления в натовский бюджет. Этого требовал от европейцев еще Трамп, но тогда лидером Германии была "железная фрау" Ангела Меркель, можно было спрятаться за ее юбку, а теперь - "ливерная колбаса" Шольц.

Конфликт с Россией - отличное объяснение населению европейских стран, почему в ущерб социальным будут расти расходы на оборону, причем именно в рамках альянса.

Но это только нынешние лидеры Европы думают, что это отличное объяснение, население стран свое слово скажет позже…

Третья фундаментальная задача, которую решали американцы и на этом этапе решили успешно, - это недопущение сближения Франции и Германии, с одной стороны, и России - с другой.

Последние 200 лет это основная задача англосаксов - Центральная Европа на флангах должна чувствовать напряжение. Концепция работает и сейчас. Экономическая и политическая гармония русских и немцев - это кошмарный сон любителей игры на великой шахматной доске.

Германия при Меркель довольно стойко выдерживала американское давление в вопросах экономических связей с Москвой.

Ключевым элементом германской стратегии была энергетическая политика. Запуск "Северных потоков" - важнейшей задачей для ее обеспечения. Эту табуретку Вашингтон из-под Берлина выбил искусно.

Фото: dw.com

Все аргументы США были мимо, только уход Меркель и многократные провокации в отношении России, приведшие к началу СВО, сделали возможной почти полную консервацию экономических отношений России и Германии. Блестящий результат американской политики.

Британские задачи тоже многоуровневые

Их описать стоит, ибо Британия - один из главных интриганов в мире, а для ЕС - просто палач. Интересно и показательно, как премьер Британии отнесся к своим коллегам из ЕС.

Перед началом банкета в Прадо лидеры вели непринужденные беседы, однако Джонсон отделился от коллег и пошел просто рассматривать картины. Устроить набивание животов в музее - это, конечно, само по себе о многом говорит, но демонстрация отношения к ЕС британского премьера - это не случайность.

Британский лохматый премьер даже умудрился заявить, что политическое сообщество ЕС, предложенное президентом Франции Эммануэлем Макроном, должно стать неким современным подобием Римской империи и включать в себя Турцию и страны Северной Африки.

Но вот с каким периодом Римской империи Джонсон сравнивает нынешний ЕС, он не уточнил. Если с 395 г. н. э., т. е. периодом распада Римской империи на западную и восточную, то это вполне укладывается в стратегию британцев. Но Джонсона никто об этом не спросил.

Раздел ЕС или его развал - что-то из этого неизбежно. Англия активно приближает этот момент. Усиление Польши при активном участии Лондона - движение в этом направлении.

Британия видит в лице ЕС прямого конкурента в новом мироустройстве

Через Польшу в своей новой возможной экономической зоне в Восточной Европе Лондон судорожно пытается построить некое подконтрольное пространство.

Через Турцию, где давно и плотно работает британская разведка, Британия попытается взять под контроль Закавказье, а если повезет - и часть Средней Азии. Также Британия в построении новой финансовой империи рассчитывает и на часть арабского мира. Это не должны быть доминионы в старом, колониальном, понимании этого термина.

Для британцев важен контроль над финансами через банковский сектор, некоторыми сегментами торгового потока, энергетикой через акционерный капитал и частью элит через собственность и другие формы лояльности.

Выгоды Лондона в украинском кризисе - включение любой части Украины с выходом к морю в свой проект, а также ослабление ЕС через экономические антироссийские санкции, которые, как известно, имеют эффект обратной петли.

В борьбе за недопущение выхода союзных сил к Одессе Британия будет готова на многое. По мере приближения российских войск к Одессе мы увидим увеличение поставок оружия на Украину и целый ряд провокаций.

Именно активная работа англичан спустя четыре месяца вынудила турецкого лидера снять свои возражения против приема в НАТО Швеции и Финляндии. Именно нажимом Англии был обусловлен тот публичный троллинг, который устроил Эрдоган Джонсону.

Турция решила свои задачи в рамках НАТО: в ЕС она давно не хочет, а санкций против России Эрдоган не введет.

Но англичанам этого и не нужно. Вторая по численности армия НАТО через уступки ей подтвердила свою лояльность альянсу. Изящная партия.

Решения вроде создания центра оборонных инноваций в Эстонии всерьез воспринимать вообще не стоит. Британия размышляла даже об открытии базы в Эстонии, но в последний момент включила заднюю. "Лай у ворот России" лимитрофов (прибалтийских государств и Финляндии) - элемент информационной войны.

Сами эти страны как сдача уйдут в карман тому, кто окажется в выигрыше после выяснения отношений между Лондоном и Берлином. Так было и 83 года назад: тогда, накануне Второй мировой, победил в этом споре Третий рейх, а лимитрофам по большому счету все равно, под кого ложиться.

Англия и США на сегодняшний день - главные самостоятельные игроки в НАТОвских раскладах, они субъекты политики. Остальные участники процесса - объекты, впрочем, кто-то, как Турция, может и сопротивляться, отстаивая свои интересы.

Очевидно одно: у ЕС выбора нет, равно как и нет будущего.

Саммит НАТО показал, что для самого альянса нынешний кризис на Украине - возможность обеспечить будущее себе. Чиновники этой структуры при поддержке англосаксов сделают все, чтобы у ЕС своей армии не появилось никогда.

А только наличие военной, финансовой и энергетической независимости делает такое межгосударственное объединение, как Евросоюз, самостоятельным игроком в обозримом будущем, да и вообще гарантирует его существование.

Именно сегодня на наших глазах происходит борьба за будущее. У кого-то его уже нет, а кому-то только предстоит обеспечить себе это право - право на будущее. И добыть его предстоит, как и положено, в борьбе.

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: