Информационное агентство
/ 28 марта, четверг 16:34

ООН собирается глобально сократить смертность на дорогах

ООН собирается глобально сократить смертность на дорогах
Фото: Acclaim Law Group/Flickr

Сейчас в ДТП по всему миру каждую минуту гибнет два человека.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобряет декларацию по безопасности на дорогах. Ее должны принять страны-участники на совещании Генеральной Ассамблеи ООН, которое проходит в эти дни в Нью-Йорке.  

Предполагается, что в декларации примут обязательства к 2030 г. сократить травматизм и смертность от ДТП как минимум в два раза.

По словам главы ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, транспортные системы пока еще слишком опасны для людей, но смерть на дороге неприемлема. Правительства стран должны разработать план действий с четкими целями и финансированием и привлечь к сотрудничеству все общество.

По данным ВОЗ, в результате ДТП на дорогах мира каждую минуту гибнет два человека — это 1,3 млн в год. Более 90% ДТП приходится на бедные страны. При этом аварии являются главным убийцей детей и молодежи.

Со времен изобретения автомобиля на дорогах мира погибло более 50 млн человек — больше, чем в Первой мировой войне или во время эпидемий.

Ранее стало известно, что с начала следующего года российское правительство запускает программу развития автодорог, на нее предназначено 13 трлн руб. За пять лет страну охватят сетью новых магистралей в десятки тысяч километров.

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: