Информационное агентство
/ 25 апреля, четверг 22:42

Власти придумали, как снизить цену и повысить качество российского турсервиса

Власти придумали, как снизить цену и повысить качество российского турсервиса
Фото: Сергей Мальгавко / РИА Новости

Владельцев отелей на пять лет освободят от НДС — это касается компаний, предоставляющих экскурсионные и туристические услуги.

В России будут вести электронный реестр туробъектов с обнуленной ставкой налога на добавленную стоимость. Речь идет о малом бизнесе, который занимается размещением туристов в отелях, гостиницах и возит их на экскурсии.

Власти считают, что этот шаг сделает российскую туротрасль более конкурентоспособной, привлечет инвесторов и создаст новые рабочие места.

В реестр внесут объекты, введенные в эксплуатацию в этом году. Как сообщается на сайте кабмина, это даст толчок развитию отечественной туротрасли и поможет поддержать инфраструктуру.

Недавно испанские эксперты подсчитали, что российский турист в их стране за время отдыха тратит примерно 175 евро в сутки. Это больше, чем немцы (138 евро) и французы (99 евро).

Таким образом, гости из России приносили стране каждый сезон по 1,2 млрд евро. Сколько потеряет страна в этому году — мнения экспертов расходятся. Одни считают, что 1,4 млрд евро, другие называют цифру всего в 83 млн евро.

Ранее в Ростуризме рассказали, как вернуть деньги за отмененные зарубежные туры — из-за санкций компании накопили большие долги перед клиентами.

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: