Информационное агентство
/ 29 марта, пятница 16:11

Один препарат от алкоголизма и онкологии, лекарства-табу для водителей и новый метод лечения генетических заболеваний

Главное к утру 4 июля

Один препарат от алкоголизма и онкологии, лекарства-табу для водителей и новый метод лечения генетических заболеваний
  • Группа российских и американских ученых разработала новый способ лечения рака груди. Как выяснилось, лекарство от алкоголизма "Дисульфирам" и подобные ему при долгом применении и высоких дозах запускают процесс клеточного каннибализма. Авторы метода уверяют, что такой метод поглощения раковых клеток будет помогать даже в тех случаях, когда бессильны химио- и радиотерапия.
  • В России сформируют список препаратов, негативно влияющих на внимательность и снижающих скорость реакции. Принявшим лекарства из списка за руль садиться запретят. Глава московской ГАИ Александр Быков предложил на эти медикаменты ставить спецзнак – перечеркнутую машину в красном круге.
  • Компании Vertex и CRISPR Therapeutics объединились для создания новой терапии в лечении редких генетических заболеваний. В ее основе лежит метод "молекулярных ножниц" — CRISPR. Он позволяет вырезать проблемные участки ДНК в клетках пациента. В 2020 г. авторы методики получили Нобелевскую премию. Предполагается, что CRISPR выведут на рынок уже в следующем году.
  • Патрульные машины ГИБДД в ближайшее время оснастят системой искусственного интеллекта. Она будет распознавать лица водителей и номера автомобилей. Система поможет выявлять нарушителей ПДД, гонщиков-рецедивистов, а также авто, находящиеся в розыске. Начнут с Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга.
  • Американский регулятор собирается разрешить трансплантацию людям органов свиней. Главный аргумент — ускорение очереди на пересадку. Но в медицинских кругах продолжаются споры по поводу этой процедуры. Известно, что первая пересадка человеку сердца свиньи прошла успешно, но через два месяца пациент скончался.

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: