Информационное агентство
/ 24 апреля, среда 23:24

Школьникам разных классов будут преподавать азы финансов

Школьникам разных классов будут преподавать азы финансов
Фото: www. martvestnik.ru

В предстоящем учебном году в российских школах начнут массово обучать финансовой грамотности. Современным школьникам предстоит решать задачи по математике на расчет налогов и стоимости товаров и услуг. Другие предметы также не обойдут важные нововведения.

Навыки безопасных покупок в интернете начнут преподавать уже с первого класса. А с пятого возьмутся обучать самостоятельно оценивать риски предпринимательской деятельности. Уроки финансовой грамотности официально прописаны в обновленных образовательных стандартах ФГОС. Предполагается, что к окончанию средней школы подросток научится различать мошеннические финансовые схемы, анализировать и составлять семейный бюджет, заполнять декларации и доверенности.

По мнению директора Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования (ФМЦ) НИУ ВШЭ Николая Берзона, новые знания помогут ребенку ориентироваться в современной экономике и грамотно распоряжаться финансами. Со слов профессора, в российских школах это будет скорее не отдельный предмет, а "метод вкраплений" экономической составляющей в разные школьные предметы. Такой подход даст необходимые знания абсолютно всем учащимся, не превышая допустимой часовой нагрузки в процессе обучения.

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: