Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 1:04

Экспорт российской нефти в Китай продолжает бить рекорды

Экспорт российской нефти в Китай продолжает бить рекорды
Илья Питалев/РИА "Новости"

По данным Reuters, наша страна второй месяц подряд остается крупнейшим поставщиком азиатского партнера.

Китай является крупнейшим в мире импортером сырой нефти. Российская нефть, продаваемая со скидкой, помогает нефтеперерабатывающим заводам страны снижать издержки, в то время когда их рентабельность уменьшается из-за замедления спроса, связанного с локдауном.

По данным аналитиков, в июне импорт сырой нефти из РФ, включая морские перевозки и поставки по трубопроводам, составил около 2 млн баррелей в сутки. Это 15% от всего спроса на этот вид топлива в Китае.

В рамках подписанных с Москвой правительственных соглашений Пекин намерен получать около 880 тыс. баррелей российской нефти в сутки по трубопроводам Восточная Сибирь - Тихий океан и Казахстан - Китай.

Совместно с Индией, которая является третьей по величине страной-импортером нефти в мире, Китай увеличил покупку российского топлива на 1 млн баррелей в сутки по сравнению с апрелем.

В сумме это составило пятую часть от общего объема экспорта из РФ, что, по мнению международных экспертов, обеспечило Москве хорошую защиту от западных санкций.

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: