Информационное агентство
/ 28 марта, четверг 16:15

Осторожно, фейки: как не попасть в ловушку?

В интернете каждые 20 минут появляется до 130 ложных сообщений о России

Осторожно, фейки: как не попасть в ловушку?

«Информационная война» в разгаре. На днях ФСБ задержало восьмерых участников интернет-сообщества, массово терроризировавших жителей разных городов ложными сообщениями с угрозами взрыва социальных объектов и торговых центров.

Но вряд ли теперь фейков станет меньше. В среднем, каждые 20 минут в сети появляется до 130 ложных сообщений о России. Об этом заявила директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина.

Как уберечься от лжи в интернете. Распознать фейки и не дать увлечь себя информационным мусором. Обо всём этом корреспондент AMMIAC Анна Правдина поговорила с экспертом в области IT, главным разработчиком сайта Kremlin.ru, консультантом в администрации Президента РФ Артёмом Геллером.

Главный канал распространения фейков – это соцсети. Распознать где правда, а где ложь, непросто, предупреждает эксперт. При первом взгляде это не всегда удается даже профессионалу. Поэтому к любой информации, даже из источников, которым вы доверяете, лучше относится со здоровым скепсисом. Обращать внимание на детали, элементы монтажа, на не состыковки.

"Сейчас работают антифейковые группы, которые разоблачают фейки. Это как краудсорсинговые сообщества людей, так и государственные СМИ. Поэтому советую не реагировать на новость сразу, не принимать близко к сердцу и не вкладывать эмоции. Потому что сначала нужно информацию проверять, а потом её интерпретировать и делать из этого выводы" - предупреждает Артем Геллер.

Созданием фейков занимаются профессиональные дизайнеры, используя современное программное обеспечение, нейросети для быстрого видеомонтажа, создают шаблоны, в которые быстро можно вставить любой фейк. Например, люди с пустыми табличками, куда можно вставить что угодно, любую надпись или фото.

Часто мошенники находят очень похожие фотографии в других локациях, в другое время, в которых происходили другие события. Здесь лучше сразу обратить внимание на источник. Если он незнаком - можно смело делить достоверность на 2, а может и на 10.

По мнению эксперта, доверия сейчас заслуживают проверенные, так называемые антифейкинговые группы. К примеру, разоблачением фейков еще со времен активных вбросов про коронавирус занималось Правительство Москвы. Канал набрал большое количество подписчиков и ему доверяют.

Также государственные российские СМИ. Не бывает ни дня, чтобы не выходило несколько материалов с разоблачениями. Существуют и специализированные каналы в Телеграм. Например, «War fakes» с более чем полумиллионов подписчиков. Там рассказывают о том, кто ушел с рынка, обсуждают постановочные видео и фотографии и т.д.

Среди разоблаченных фейков - недавняя история с атакой роддома (в Мариуполе - прим.ред). Они нашли эту девушку, которая является актрисой и участвовала в постановочных фотографиях".

Часто в разоблачении фейка профессионалам помогают обычные люди. Россияне становятся всё осознаннее и руководствуются принципами, - сначала проверить несколько раз и только потом это воспринимать.

По оценкам Роскомнадзора, в 2020 году 60% фейков были связаны с COVID-19. Сейчас, конечно, больше всего разоблачений фейков из Украины. Но каналы вбросов, зачастую, остались теми же.

 

"У меня есть ощущение, что некоторые люди потренировалась на коронавирусе для того, чтобы отработать эти каналы распространения подобных вещей, проанализировать как это работает, что лучше распространяется и что достигает необходимой аудиторий. Бороться с этим сложно" - подтверждает эксперт.

Чтобы обезопасить себя, лучше отключить рекламу блокирующими средствами везде, где это только возможно, в частности в браузере. И конечно всем необходимо ознакомиться с информацией ресурсов, связанных с безопасностью и повышением компьютерной грамотности.

Это необходимо для того, чтобы обезопаситься от самого распространенного интернет-мошенничества — фишинга - технологии подмены одного адреса сайта другим. При фишинге сайт может выглядеть точно так же как, например, Сбербанка или AMMIAC.

"Тут важно обратить особенное внимание на строчку браузера сверху, где мы пишем адрес сайта. Этот адрес должен строго и точно совпадать буква в букву, символ в символ с официальным адресом, который есть у этой компании. И если есть хоть какие-то подмены, в одну букву, точку или любые другие символы, вероятность того, что это поддельный ресурс значительная. С первого взгляда точку можно не заметить. На это и рассчитано подобное мошенничество. На невнимательность людей"

 

Кто занимается фейками в интернете - частные лица или специальные организации. Бывает по-разному. При существующих технологиях любая домохозяйка может сделать любой фейк на любую тему, утверждает Артем Геллер.

"Это сейчас доступно. Рассылаются инструкции как делать фейки, куда их отправлять. А дальше эти тысячи фейков рассылаются в разные группы, социальные сети, конкретным людям. И происходит такая социальная механика, когда некоторые из них доходят до нас с вами, становятся популярными, потому что они были на более релевантные ситуации или вызывают большее доверие".

Избавиться от фейков человечеству можно только отключив интернет. То есть невозможно. Мы все бойцы этого «информационного фронта», хотим мы этого или нет. Спасательным кругом служит лишь здравомыслие и компьютерная грамотность. В интернете, как в жизни – главное уметь выбирать друзей.

 

 

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: