Информационное агентство
/ 16 апреля, вторник 7:53

Прогнозы рождаемости в России неутешительны

Прогнозы рождаемости в России неутешительны
Фото: www.gubdaily.ru

Тревожные цифры по демографии указаны в протоколе заседания рабочей группы Минтруда по стратегическому развитию и нацпроектам. Обозначены в источнике и факторы риска падения прироста населения в стране в ближайшие годы.

Более 44% родов, по данным Росстата, приходится на женщин 20-29 лет, - сообщает РБК. Статистика показывает сокращение в последнее время на 20% россиянок наиболее репродуктивного возраста, хотя средний возраст рожениц вырос до 26 лет и в 2021 г. отмечено максимальное число женщин с 1990 г., родивших после 40 лет.

Следующим по значимости остается вопрос материального обеспечения. Большинству семей приходится рассчитывать только на свой заработок. Социальные государственные выплаты распространяются в основном на бедных россиян. Опасаясь растить детей в финансово неблагополучной среде, потенциальные родители отказываются от продолжения рода вовсе.

Помимо уровня доходов беспокоят россиян отсутствие собственного жилья, дефицит мест в детских садах и недостаточный уровень детского здравоохранения. Эти и другие факторы Минтруду поручено проанализировать и предложить до 30 сентября меры стимулирования рождаемости.

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: