Информационное агентство
/ 29 марта, пятница 8:26

ООН: в ноябре численность жителей Земли перешагнет за отметку 8 млрд

Более половины прироста обеспечат всего восемь стран

ООН: в ноябре численность жителей Земли перешагнет за отметку 8 млрд
Фото: David Sanclement/Pixabay

По количеству населения в следующем году в лидеры вырвется Индия, оттеснив Китай на второе место.

Аналитики ООН подсчитали, что к середине ноября этого года на Земле будут жить 8 млрд человек. Отчасти это объясняется снижением уровня смертности. Предполагается, что в 2050 г. средняя продолжительность жизни во всем мире достигнет 77,2 лет, тогда как в 2019 г. она была на 4,4 года меньше.

По данным экспертов, в 2035 г. число жителей планеты составит 8,5 млрд человек, к середине века население увеличится еще на 1,2 млрд, а к 2080 г. достигнет отметки 10,4 млрд. 

Более половины прироста населения обеспечит рождаемость всего в восьми странах: Египте, Индии, Конго, Нигерии, Пакистане, Танзании, на Филиппинах и в Эфиопии. Согласно прогнозу уже в следующем году по количеству населения в лидеры вырвется Индия, отодвинув Китай на второе место.

При этом средний уровень рождаемости в мире снижается. В 1950 г. он составлял 5 детей на одну женщину, в 2021 г. — 2,3 ребенка, а к 2050 г. этот показатель снизится до 2,1.

Ранее эксперты ООН заявили, что собираются глобально сократить смертность на дорогах. По их подсчетам, каждую минуту в мире от ДТП гибнет два человека.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: