Информационное агентство
/ 19 апреля, пятница 3:19

Строить на вечной мерзлоте станет проще

Российские ученые разработали бюджетный и быстрый способ оценки замерзания воды в арктических грунтах

Строить на вечной мерзлоте станет проще
©️РИА Новости/Павел Лисицын

При строительстве на вечной мерзлоте важно знать, при какой температуре замерзает или оттаивает разный состав грунта. Без расчета этих параметров не обойтись при строительстве домов, дорог или промышленных объектов, включая газопроводы, нефтяные скважины и тд.

Сотрудники «Сколтех» и НИЦ «Строительство» предложили экономичный, основанный на запатентованном ими ранее водно-потенциометрическом методе подход к оценке, который подходит для разных типов грунта.

Необходимые измерения можно провести при помощи спектроскопии ядерного магнитного резонанса или контактным методом. Но это очень дорогое удовольствие, которое под силу только крупным компаниям. Контактный метод подразумевает собой забор большого количества образцов грунта. Это долго, и опять же - недешево.К тому же грунт должен при этом охладжаться специальным оборудованием.

"Метод могут уже сейчас брать на вооружение специалисты, которым интересна не столько тонкая физика процесса, сколько решение конкретных задач. Наша работа дает ответы на вопросы, которые могли у них возникнуть" - рассказал ведущий научный сотрудник «Сколтеха» Евгений Чувилин.

Метод не требует дорогого оборудования, работает быстро и не требует заморозки грунта. Для анализа образцы ступенчато высушиваются, при этом регистрируется, как меняются энергия связи воды в порах с частицами грунта и давление пара над влажным образцом — по этим величинам можно вычислить температуру замерзания и содержание незамерзшей воды.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: