Информационное агентство
/ 20 апреля, суббота 4:50

Эксперт Рафаэль Абдулов: впервые за 20 лет евро упал ниже доллара, но это не предел

Причина - разная стратегия монетарных властей США и Европы

Эксперт Рафаэль Абдулов: впервые за 20 лет евро упал ниже доллара, но это не предел
Фото: Сергей Гунеев/РИА "Новости"

По его мнению, эта ситуация отражает проблемы в европейской экономике.

Курс евро на международных торгах в моменте упал ниже курса доллара — в последний раз подобная ситуация была в 2002 г. Что стало причиной такой динамики и каков прогноз на будущее, AMMIAC. рассказал Рафаэль Абдулов, старший научный сотрудник Института экономики РАН, доцент кафедры индустриальной стратегии НИТУ МИСиС, автор YouTube-канала "Простые числа".

По словам эксперта, это стало возможным из-за разности стратегий Федеральной резервной системы (ФРС) США и Европейского центрального банка (ЕЦБ). ФРС сейчас пытается обуздать инфляцию и ужесточать кредитную политику.

"Они постепенно поднимают учетную ставку и говорят, что деньги не то что не будут больше печататься, а наоборот, излишняя денежная масса будет уничтожаться, то есть вот эти напечатанные деньги будут изыматься из экономики".

Эта стратегия укрепляет национальную валюту, а европейские банки, в отличие от ФРС, не спешат проводить подобную политику ужесточения, потому что они находятся перед риском рецессии и экономического кризиса из-за перебоев в поставках нефти, газа и других товаров из России.

"Исходя из этого мы видим, что доллар становится дорогим из-за соответствующей политики ФРС, а ЕЦБ пока не может проводить подобную политику, не может сделать так, чтобы евро усилился".

По мнению эксперта, это не предел — подобная динамика будет продолжаться и дальше, доллар может укрепиться по отношению к евро еще больше.

Ранее в Еврокомиссии предположили, что из-за энергетического кризиса этой зимой в Европе могут начаться беспорядки. Угрозой спокойствию в регионе станут страдающие от холода европейцы.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: