Информационное агентство
/ 24 апреля, среда 2:22

Аденовирус у детей может привести к нетипичному гепатиту

Детские врачи увидели связь между этими двумя заболеваниями

Аденовирус у детей может привести к нетипичному гепатиту
Фото: Colin Maynard / Unsplash

В последние месяцы у сотен детей было обнаружено тяжелое необъяснимое воспаление печени.

Американские ученые сообщили, что аденовирус, похожий на грипп и ОРВИ, может вызывать тяжелое воспаление печени или гепатит. Об этом говорят два недавних исследования, прошедшие в США и Великобритании. Их результаты опубликованы в "Медицинском журнале Новой Англии" (The New England Journal of Medicine).

В последние несколько месяцев врачи изучали данные детей с острым гепатитом неизвестной этиологии. У 90% пациентов был выявлен аденовирус 41, который часто вызывает желудочно-кишечные симптомы.

По мнению специалистов, обычно аденовирусы не вызывали воспаления печени у здоровых детей. Возможно, в этой цепочке есть еще какой-то фактор. Ученые пока не пришли к единому мнению, требуются дальнейшие исследования.

По данным ВОЗ, с октября прошлого года в 33 странах было выявлено как минимум 920 случаев нетипичного гепатита. Из них 5% нуждались в пересадке печени, 18 человек скончались.

Ранее стало известно, что бактерии полости рта, отвечающие за пародонтоз, могут также провоцировать болезнь Альцгеймера.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: