Информационное агентство
/ 19 апреля, пятница 2:58

Жара и пожары в Европе: сотни людей погибли, тысячи эвакуированы

Аномальные летние температуры выжигают леса и поля

Жара и пожары в Европе: сотни людей погибли, тысячи эвакуированы
CBC News: The National

Наиболее пострадали Испания и Португалия: там столбик термометра достигал 47°C, экстремальная жара унесла жизни почти 500 человек. Страдают животные, замертво падают птицы. Жители Франции описывают ситуацию как постапокалипсис.

Западную Европу охватила экстремальная жара, от нее страдают Португалия, Испания, Франция, Греция, Хорватия, Венгрия, Великобритания. Как сообщает The Guardian, в некоторых регионах температура поднималась до 47°C. Из-за сухой и жаркой погоды огромные площади охвачены лесными пожарами, спасатели не справляются.

Экстремальная ситуация привела к высокой смертности: по данным служб здравоохранения, из-за жары в Испании за неделю умерло 360 человек, в Португалии — 238. Выгорают леса, поля и сельскохозяйственные угодья, страдают животные. В Испании заметили замертво падающих с неба птиц. Огонь подбирается к городам, люди сильно встревожены. 

В испанском южном регионе Коста-дель-Соль эвакуировали более 3 тыс. человек. 83-летний пенсионер Джон Претти рассказал, что полиция ездила по дороге туда-сюда со включенной сиреной и приказывала покинуть свои дома, но не давала никаких указаний, куда им идти.

На юго-западе Франции эвакуировали 12 тыс. человек. В регионах Бордо и Жиронда накануне выгорели 10 тыс. га лесов, за день до этого - 7,3 тыс. га. Жительница Бордо сказала, что это похоже на постапокалипсис. 

Один из самых страшных пожаров произошел в португальском Амаранте, где из-за сильного дыма разбился пожарный самолет, пилот погиб.

Эксперты говорят, что в этом году сезон пожаров в Европе начался раньше, чем обычно, из-за необычайно жаркой весны.

CBC News: The National

Ранее метеорологи рассказали AMMIAC., что погодные аномалии учащаются во всем мире, Евразию накрыли три волны тепла.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: