Информационное агентство
/ 18 апреля, четверг 5:24

Россияне не могут вернуться домой из Таиланда

Россияне пытаются вернуться в Россию в условиях выросшего курса, нехватки денег и вывозных рейсов

Россияне не могут вернуться домой из Таиланда
©️РИА Новости/Михаил Голенков

Люди, застрявшие в Таиланде, испытывают трудности с продлением визы, снятием наличных, оплатой проживания. Даже те, кому удалось открыть счет в местных банках – деньги получить не могут.

Не всем нашим соотечественникам повезло попасть на вывозные рейсы из Таиланда. Да и не все, по-видимому, хотят возвращаться. Как рассказала наша читательница Надежда Басова, они уже двое суток на 37-градусной жаре стоят у эмиграционного пункта в Патайе, чтобы продлить визы. Девушку возмутило, что нет ни одного представителя от российской стороны, который мог бы помочь в сложившейся ситуации людям, не по своей вине оставшимся в чужой стране.

Очередь для заполнения анкеты на продление визы составляет 300-400 человек, сообщают очевидцы. Затем анкету нужно заполнить и сдать. Получится ли это сразу, зависит от настроения местных иммиграционных чиновников. Стоит отметить, что такая тяжелая ситуация именно в Патайе. В Бангкоке и Пхукете к нашим туристам относятся гораздо мягче.

Стоимость анкеты составляет 20 бат, копия документа 50 бат. Копий документов нужно много. Помощь в заполнении анкеты тоже за деньги – 200-300 бат или 1000-1500 рублей по нынешнему курсу. Самостоятельно разобраться очень тяжело, рассказывают те, кто прямо сейчас стоит в очереди.

"Деньги у всех заканчиваются, пошлины надо платить постоянно. Консульство дает письмо на продление визы на 2 месяца, но в визовом центре вчера продляли только на 7 дней. Потом люди приходят, им или визу не ставят и требуют покинуть страну, либо опять нужно платить 1900 бат(8000 рублей). Это очень дорого для нас" - рассказывает туристка Светлана, находящаяся сейчас в Патайе.

На официальном сайте посольства РФ в Таиланде написано, что письмо, позволяющее продлевать срок законного пребывания выдается сроком на 1 месяц. Выдано уже более 1,2 таких писем. Так что продление визы тайской стороной всего на 7 дней, скорее всего, незаконно. Об этих случаях следует сразу сообщать в консульский отдел российского посольства в Таиланде.

Еще одна проблема, с которой столкнулись наши туристы – невозможность получить наличные деньги. Те, у кого не осталось наличной валюты, пытаются открыть новые карты, завести счет в местных банках. По словам Надежды Басовой, ни Union pay, ни карта Мир, не говоря уже о Master card и Visa не работают.Им удалось открыть счет в банке два дня назад, но до сих пор деньги на счету не появились.

Как сообщили AMMIAC. в крупном российском банке, такие переводы могут идти несколько дней, но обязательно дойдут. Так что нашим соотечественникам остается пожелать терпения и скорейшего возвращения на Родину. По сообщениям Ростуризма, для этого предпринимаются все необходимые усилия. Сегодня на самолете авиакомпании «iFly» россияне полетят домой из Пхукета. Однако стоит помнить, что в первую очередь, в Россию отправляют туристов, имеющих билеты Аэрофлота «туда-обратно». Туристам, которые находятся в Таиланде самостоятельно, пока еще можно вылететь из Бангкока 17, 19 или 20 марта дешевле 80 тысяч рублей.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: