Информационное агентство
/ 20 апреля, суббота 2:26

Тюменские студенты разработали уникальный визуализатор вен

С помощью устройства забор крови станет быстрым и менее болезненным

Тюменские студенты разработали уникальный визуализатор вен

Третьекурсник института математики и компьютерных наук ТюмГУ Иван Демин вместе со своим напарником Николаем Мышьяковым представили на конкурс "Студенческий стартап" разработку, которую медики сразу же взяли на вооружение.

"Он дистанционно, на расстоянии около 30 см, сканирует поверхность кожи, обрабатывает полученные изображения и проецирует рисунок обратно. Так обнаружить вены гораздо легче", — пояснил действие устройства разработчик Иван Демин.

Парень знает, что взять анализы крови из вены достаточно сложно в каждом восьмом случае. Причины возникающих трудностей не только анатомические: среди пациентов с "плохими" венами больные сахарным диабетом и ожирением, пациенты, которым назначили инфузионную терапию.

Устройство, получившее название CyberVein, проведет высокоточный анализ расположения вен и предложит оптимальные точки для прокола. Создатель уникального аппарата заверил, что его устройство ориентировано на отечественные комплектующие, а некоторые элементы он планирует производить самостоятельно.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: